Новодевичий монастырь


1524         РоссияРоссия, Москва

Новодевичий монастырь — православный женский монастырь, расположенный на Девичьем поле в Москве и основанный еще в XVI в.
 
В 1524-1525 гг. возвысился монастырь, названный Новодевичьим, по преданию: в период набегов монголо-татар с этих земель баскаки отбирали русских красавиц и отправляли их в Орду.
 
События обители связаны с Б. Годуновым и его сестрой. При Годунове обитель обрела невероятную красоту, но в Смутное время, этот великолепный монастырь был уничтожен паном Гонсевским.
 
С воцарением Романовых монастырь вновь обрел расцвет. Романовы превратили обитель в царское богомолье. Монархи даровали монастырю множество драгоценностей и вотчин. При царевне Софье монастырь еще более преобразился. В 1689 г. в период царствования Петра I царевна была заключена в стенах обители. Но кроме такой знатной особы как Софья, здесь были заключены и другие знатные дамы.  
 
На территории монастыря существует акрополь, на котором покоятся тела монахинь и многих знаменитых личностей.
 
В 1922 г. обитель прекратила функционирование, и создали в ее строениях музей, а с 1994 г. она вновь стала действующей и перешла в подчинение к Митрополиту Крутицкому и Коломенскому
 

Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм



Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города