Новоафонская пещера


1961         -нет-Абхазия, Грузия

В одном из районов Абхазии, в недрах Иверской горы, на глубине более 180 метров, находится знаменитая карстовая Новоафонская пещера. Долгое время она была неизвестна миру, а открытие произошло в ходе специальной экспедиции в 1961 году.
 
Пещера представляет собой огромную карстовую полость, образовавшуюся в далекой древности в ходе растворения известняковых горных пород. Процесс образования полости шел миллионы лет, происходили обвалы, вымывание известняка.
 
Всего объект насчитывает девять огромных помещений-залов, здесь множество галерей, озер.
 
Большую роль в исследовании объекта сыграл Г. Смыр, который открыл пещеру миру, а также впоследствии был директором комплекса. После его смерти с 2016 года комплекс пещер носит имя Г. Смыра.
 
Все залы имеют свои названия – Спелеологов, Анакопия, Апсны, Аюхаа и другие. Для посещения объекта туристами был сделан специальный горный туннель, пещера открыта круглый год. Для обзора предлагаются шесть залов, где можно увидеть пещерные озера,  различной формы, размера и оттенка сталагмиты и сталактиты, «органные трубы», застывшие водопады из кальцита, а  также оолиты – пещерный жемчуг.
 

Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм



Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города