Национальный парк Меса-Верде


29.06.1906         СШАСША, Колорадо

Меса-Верде – это один из самых удивительных и увлекательных национальных парков Америки, расположенный в юго-западной части штата Колорадо. Парк создали вокруг скальных жилищ, которые соорудили племена индейцев более девяти столетий назад. В 1976 году Месса-Верде был внесен в список ЮНЕСКО.

Племена индейцев из древнего народа пуэбло проживали на этой территории много веков. Они занимались охотой и сельским хозяйством, в основном выращиванием маиса. Индейцами, которые проживали в глиняных домах, были созданы в XII веке необыкновенные жилища в откосах Месса-Верде. Теперь это крупнейший комплекс скальных сооружений в США и самый известный на планете. Пуэбло покинули эти места после катастрофической засухи, произошедшей в ХIII веке.

В 1906 году президент США удостоил Меса-Верде звания национального парка. Это произошло благодаря исследованиям известного шведского ученого Густава Норденшельда, который не расхищал старинные постройки, а изучал их. Благодаря его стараниям этот необыкновенный исторический памятник стал известен на весь мир.

С момента придания Месса-Верде звания национального парка и по сей день активно ведутся работы по изучению образа жизни и восстановлению древнейших построек индейцев.

Территория Месса-Верде занимает площадь около 200 кв. км, на которой расположены крупные комплексы и отдельные здания, всего их насчитывается более 600. Практически все сооружения были выполнены из песчаника, который держался на растворе из глины. Большинство построек были украшены, но с течением времени все украшения были разграблены охотниками.

Крупнейший комплекс построек представляет собой «Дворец Клиффа», который возводили согласно некоторым источникам на протяжении 70 лет. Этот уникальный комплекс включает в себя около 150 жилых помещений, служивших для индейцев «квартирами», 75 двориков, 23 церемониальных площадки, и несколько других построек, среди которых особое внимание заслуживает башня. Археологические исследования «Дворца Клиффа» говорят о том, что в комплексе проживало более 100 человек, причем у них был самый высокий статус в племени.

Остальные сооружения в целом напоминают современные многоквартирные жилища. Постройки индейцев не отличаются особым архитектурным стилем. Древние строители возводили стены в тех местах, где это было удобно. На сегодня отлично сохранились на стенах орнаменты и рисунки, которые представляют для туристов большой интерес. Некоторые стены покрыты копотью, что свидетельствует о холодах, которые переживали древние люди в своих жилищах.

Старинные постройки и интересный археологический музей Месса-Верде ежегодно посещают миллионы туристов.

Ссылка на источник: http://miroved.com/countries/ssha/kolorado/places/natsionalnyi-park-mesa-verde


Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм



Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города