Национальный парк Эйн-Авдат


         ИзраильИзраиль, пустыня Негев

Израильский национальный парк «Эйн-Авдат», признанный ЮНЕСКО объектом Всемирного наследия человечества, открыт после трехлетней реконструкции.
 
Расположенный в пустыне Негев, парк является одной из достопримечательностей древней торговой Дороги благовоний и имеет особое значение для паломников-христиан. На его территории расположены город Авдат, названный так в честь царя Ободаса (по-арабски «Абдах»), а также еще три набатейских поселения – Халуца, Мамшит и Шивта. Исследователи склоняются к версии, что набатеи, пришедшие с севера Аравийского полуострова, первоначально основали временные поселения на перекрестках основных путей в пустыне Негев, но со временем они превратились в полноценные города. Прежние же кочевники начали заниматься сельским хозяйством на террасах, которые они устраивали на склонах возвышающихся гор. Так, в Авдате был жилой район, военное поселение и специальные огороженные загоны для верблюдов, овец и коз.
 
После завоевания Набатейского царства римлянами Авдат пришел в упадок. Кроме того, город сильно пострадал в результате землетрясения 363 года. В 6 ст., во времена византийского владычества, на акрополе была возведена крепость и построен монастырь с двумя церквями, а на склонах холма раскинулись жилые кварталы. Вновь отстроенный город был разрушен очередным землетрясением и полностью заброшен в 7 ст.
 
Первые раскопки здесь были произведены в 1902 году – тогда были обнаружены городские бани и военный лагерь. Продолжение они получили только спустя 10 лет после провозглашения государства Израиль, в 1958-м.
 
Позднее на этом месте был основан национальный парк, который без перерывов и работал бы до сего дня, если бы не действия вандалов. В октябре 2009 года два бедуина (один из которых был охранником исторического наследия) в отместку за снос незаконных построек в Негеве разбили сотни археологических находок и разрисовали древние стены.
 
Программа восстановления, на которую правительством Израиля было выделено $2 млн., включала реконструкцию разбитых каменных блоков, византийских храмовых колонн и удаление многочисленных граффити. Ныне в национальном парке развернуты специальные экспозиции, посвященные истории возникновения набатейского города, а в туристическим центре можно посмотреть фильмы, посвященные истории этого места.
 
Ссылка на источник: http://tourdream.net/archives/8558

Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм



Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города