Набережная Вайтань


         КитайКитай, Шанхай

Набережная Вайтань в Шанхае расположена на западном берегу реки Хуанпу. Он начинается от улицы Цзинь лин и продолжается до моста Вабайду через залив Сучжоу. Длина достигает 1,5 км. На другом берегу — деловой и финансовый район Пудун. У набережной есть еще имена — Бунд, Банд, Шанхайская набережная.

Значение китайского слова «вайтань»- «внешний берег», а bund с английского переводится как «набережная». В качестве имени собственного, оно используется только в Шанхае. Любопытно, что до прихода в город англичан, западный берег Хуанпу был грязным и заброшенным. Но после 1846 года, когда на набережной появился первый британский офис, ситуация начала меняться. В результате английское «бунд» в городестало означать элегантность и успех.

Вслед за первым зданием офиса британской компании появились дома в колониальном стиле, в которых работали финансовые корпорации и фирмы европейских компаний. Здесь разместились консульства Британии и России. Дипломатическая миссия РФ работает здесь и сегодня.

У Вайтань есть и другое название — «жемчужина мировой архитектуры». Его дали неслучайно: именно тут можно увидеть десятки домов, выстроенных в различных стилях: от классицизма и готики, до барокко и ар-деко. Гиды обращают внимание туристов на несколько особенных строений: отель Peace Hotel, HSBC Building и Шанхайскую таможню. Отель принадлежал англичанину Виктору Сассуну, который считался господином половины города. На самом верху жил владелец, а в баре и сегодня играют джазовую музыку.

HSBC Building появилось в XX веке. Его называли одним из самых шикарных строений между Америкой и Африкой. Сначала в нем была штаб-квартира Гонконгско-шанхайской банковской корпорации, теперь в нем работает Шанхайский банк развития Пудуна. Дом, где находится таможня, возведен примерно тогда же. Часы привезли из Англии, они похожи на Биг Бен.

Во время прогулки по знаменитой набережной Шанхая можно увидеть несколько достопримечательностей. Бунд украшают три скульптуры — Свет, Парус и Ветер. Нельзя пройти мимо площади Чэнь И, названной так в честь первого главы города. Там же стоит и его статуя. Туристы также могут прогуляться по первому подводному тоннелю и посмотреть памятник народным героям, погибшим во время революции в Китае.

Для неспешной прогулки подойдет и «стена влюбленных», которую построили англичане, чтобы бороться с наводнениями. Сейчас там тропа украшена разноцветной плиткой, фонарями и клумбами.

Особенно красивый вид с набережной открывается вечером и ночью, когда множество огней светят в темноте и отражаются в воде.

Шанхайская набережная неоднократно попадала на киноэкраны. Ее снимал Стивен Спилберг в фильме «Империя солнца», кадры с излюбленного места отдыха шанхайцев можно увидеть в сериалах «Набережная» и в его китайском ремейке. Вайтань стала главным местом действия аниме про вампиров.

На пересечении улиц Фэньян и Таоцзян установлен памятник Александру Сергеевичу Пушкину. Он был поставлен в 1937 году, деньги выделили русские эмигранты. Судьба у скульптуры оказалась тяжелой. Во время оккупации Китая Японией монумент снесли, но после освобождения Китая вновь вернули на место. Еще раз памятник Пушкину исчезал с набережной Вайтань во время «культурной революции». Скульптура появилась вновь только в 1987 году.

Ссылка на источник: http://dnevnik-neposedi.com/naberezhnaya-vaytan-v-shanhae/


Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм



Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города