Мыс Сарыч


         -нет-Крым

Сарыч – мыс, находящийся на территории южного крымского побережья. Прилегает к черноморским водам. Располагается между Ласпинской бухтой и Форосом.
 
Он представляет собой окончание горного склона Байдарской Яйлы. Практически вся его территория располагает наличием многочисленных валун и каменных глыб, над которыми растет можжевеловое редколесье.
 
Среди растений, находящихся здесь, есть и такие, которые находятся на грани исчезновения и занесены в Красную книгу, а именно: фисташка туполистая, можжевельник высокий, пушистые дубы, жасмин, держидерево, 23 вида кустарников и пр.
 
Также здесь располагается небольшое количество пляжей, состоящих из валунов и крупной гальки. Вода мыса невероятно чистая и прозрачная, однако достаточно холодная в отличие от вод, находящихся в бухтах по соседству.
Флора носит средиземноморский характер. В морских водах, прилегающих к мысу, водятся такие виды рыб как: мартовик, головач, кругляк, хамса, кефаль, мерлуза, барабуля, луфарь, ерш, ставрида, скумбрия, тюлька, сельдь, пикша. Птицы здесь также есть: журавль, цапля, чайка, утка, вальдшнеп, рябчик, дятел, сорока, пеночка, дрозд, орел.
 

Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм


Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города