Музей Серральбо


1884         ИспанияИспания, Мадрид

Ныне государственный музей, а ранее частный дворец 17-го маркиза де Серральбо - известное культурное место, владелец которого упорядочил собранные коллекции предков и приумножил. Дворец был построен в 1884 году, а после смерти его владельца в 1922 году по завещанию превратился в государственный музей. Подобных сооружений в Мадриде достаточно много: Музей Гальдиано, Дворец Веласкеса, Дворец Лириа и Дворец Санта-Крус являются ярчайшими представителями таким домов-музеев. В музее Серральбо хранится прекрасная богатая коллекция предметов старины, различного оружия и живописи – всего около 50 тысяч экземпляров.

Коллекция оружия представляет собой большой перечень рыцарского снаряжения и доспехов, первенство в котором принадлежит турнирному шлему основателя рода Серральбо – первого герцога Савойского. Помимо этого вы увидите мечи, снаряжение самураев и различное восточное оружие, образцы стрелкового оружия 17-18 веков. Часть данной коллекции – личные вещи предков Серральбо и трофеи.

Во дворце Cerralbo выставлено значительное собрание археологических находок: скульптуры, предметы быта, посуда, наследие Древней Греции и Рима. Все это приобреталось на различных аукционах Европы и Азии.

Фарфоровая коллекция в основном представлена сервизами и посудой, которыми десятилетиями пользовалась семья Серральбо, также собрана выставка хрупких статуэток, модных в конце 18 века.

В музее Серральбо хранится собрание малоизвестных рисунков Эль Греко, Гойи, Восколли и других известных художников. Среди них находятся и чертежи архитекторов, которые строили этот дворец.

Маркизы Серральбо смогли собрать и сохранить более тысячи экземпляров различных гравюр французской и испанской школ.

Особой древностью, по мнению многих туристов, веет от библиотеки: она хранит в себе огромное собрание книг по истории, археологии и искусству, древние фолианты и первые печатные издания.

Интересна коллекция фотографий, сделанных в период с 1855 по 1922 годы, многие из них – историческая документация событий.

Обзору представлен Орден «Золотого Руна», который вручался одному из первых представителей знатного рода, кроме него собраны практически все награды Серральбо. У каждого экземпляра есть своя история.

В музее Серральбо хранится интересная коллекция монет со всего мира, среди них есть несколько античных, китайских, гальских экземпляров, всего около 23000 штук.

Дом-музей сохранил не только свое богатство, но и изысканную пышную обстановку: дорогую мебель, шикарные люстры, портьеры. Здесь можно увидеть первый образец телефона, будильника и т.д., что очень интересно смотрится в богатом интерьере знатного дома конца 19 века.

Коллекция живописи не содержит особо известных шедевров, но ценители найдут для себя работы Веласкеса, Сурбана, Эль Греко, Рибейра, Ван Дейка.

В отдельную часть коллекции выделяют собрание гобеленов 16-17 века, они изобилуют изображением геральдики и событий средних веков.

Часы не рассматриваются как особые экспонаты, но тщательно побирались под убранство дома, у них разные стили, механизмы, оформление.

Ссылка на источник: http://womanadvice.ru/muzey-serralbo


Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм



Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города