Музей Нобеля


2001         ШвецияШвеция, Стокгольм

Музей Нобеля (Nobelmuseet) был открыт в 2001 году в Стокгольме к столетию учреждения Нобелевской премии. Музей Нобеля посвящен всему, что связано с жизнью выдающегося шведского химика, инженера и изобретателя Альфреда Бернхарда Нобеля (1833-1896), Нобелевской премии и ее лауреатам с 1901 года по настоящее время. Музей Нобеля, вместе со Шведской Академией и Нобелевской библиотекой, находится в здании Фондовой Биржи на северной стороне Главной площади (Stortorget) в Старом Городе (Gamla stan), расположенном в центральной части Стокгольма.

Согласно манифесту Нобелевского музея его кредо: «хранить и распространять память о нобелевских лауреатах и их достижениях, а также о самой Нобелевской премии и об Альфреде Нобиле». Для достижения этих целей в музее Нобеля регулярно проводятся выставки и научные дебаты, показываются фильмы и театральные постановки. Интересный момент интерьера музея заключается в том, что портреты нобелевских лауреатов не развешаны по стенам, как это принято. А, как будто в костюмерной, каждый портрет висит на специальной собственной вешалке.

В музее Нобеля есть несколько интерактивных залов, где можно провести настоящие научные опыты. Музей может похвастаться выставочными экспозициями, посвященными таким знаменитостям, как Мария Склодовская-Кюри, Нельсон Мандела, Уинстон Черчилль и другие. Для маленьких посетителей оборудован специальный интерактивный мини-зал, где детям в формате игры будет предложено узнать о мировых научных открытиях. Например, увидеть воочию, из чего состоит клетка крови, провести химические или физические опыты и т.п. Кроме того, каждый посетитель музея Нобеля может оставить на специальном стенде собственные научные идеи.

Ссылка на источник: http://www.norsktour.com/sweden/muzei-i-pamyatniki/muzej-nobelja-v-stokgolme/


Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм



Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города