Пантеон Мтацминда


1929         ГрузияГрузия, Тбилиси

Пантеон Мтацминда – захоронение грузинских писателей, поэтов и драматургов вокруг храма Святого Давида Гареджийского на горе Мтацминда. Одно из самых известных мест в Тбилиси – и в религиозном и в культурном смысле.
 
В V веке в этом месте была пещера, в которой поселился Давид Гареджийский – один из ассирийских отцов. Он жил в этой пещере практически все время, и спускался в город только по четвергам. Одно время существовала почитаемая в народе «тропа Святого Давида». Есть мнение, что это современная улица Бесики. Во всяком случае, по ней сейчас самый простой пеший путь к Пантеону.
 
Пещера долгое время была просто святым местом, а в XIX веке здесь построили храм. В 1829 году около храма похоронили Александра Грибоедова и как в свое время Рафаэль создал моду на захоронение в римском Пантеоне, так и после Грибоедова стало принято хоронить известных людей у храма Давида. В 1929 году это место было официально объявлено Пантеоном. Здесь похоронили многих революционеров и вообще активистов советской эпохи, что странно само по себе. Позже коммунистов перезахоронили в другие, менее священные  места. Некоторые полагают, что и артистов хоронить в таком месте не стоит, но традиция уже устоялась.
 
Сейчас на территории Пантеона находится та самая пещера отца Давида – над ней построена церковь Иверской иконы Богоматери. Рядом стоит храм Святого Отца Давида – самый крупный храм с апсидой в сторону города. Чуть южнее – Преображенский храм, похожий на колокольню. Около храмов находятся три святых источника.
 
Ссылка на источник: http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=16682

Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм




Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города