Мраморное море


         ТурцияТурция

Мраморное море представляет собой море внутреннего типа, которое является частью вод Атлантического океана. Располагается между малоазиатской и европейской областями Турции. С северной стороны вливается с черноморскими водами (проливом Босфор), а с юго-западной – с Эгейским морем (проливом Дарданеллы).
 
Протяженность моря составляет 325 километров, а ширина (максимальная) – 87 километров. Общая его площадь равна 12 567 кв. км. Показатель среднего водяного объема приравнивается к 5 000 куб. км, а глубины – к 1357 метрам.
 
Побережье в основном гористое, а в восточной и южной части – очень изрезанное многочисленными заливами. Самыми крупными морскими островами являются: Принцевы, Мармара. Северные берега располагают наличием большого количества рифов. В морские глубины впадают такие реки: Сусурлук, Граник и пр.
 
Поверхность моря не замерзает. В зимний период температура его поверхностных вод не превышает 8 °C, а в летнее время – не выше 28°C. Поверхностные воды имеют соленость равную 25%, в то время как придонные – 39%. Флора и фауна на здешних просторах являются идентичными по видовому составу присущему Средиземному морю.
 

Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм




Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города