Мост Кхаджу


1650         ИранИран, Исфахан

Восточной архитектуре присуще особое очарование: воздушная лёгкость даже в массивных зданиях и изящная красота даже в наиболее, казалось бы, обыденных сооружениях. Сложно представить себе европейский мост в виде сказочного дворца, а вот в Иране существует такой изысканный образец персидской архитектуры, поражающий своей красотой всякого, кому доводилось его видеть. Это архитектурное чудо — мост Кхаджу, который и впрямь больше похож на изысканный восточный дворец, чем на типичное для таких конструкций сооружение, и является истинной гордостью иранского народа.

Располагается этот шедевр восточного зодчества в старинном иранском городе Исфахан – месте, в особенности богатом на впечатляющие взоры архитектурные достопримечательности. В средние века здесь проходил Великий Шёлковый путь, а сам Исфахан был центром великой Персидской империи. Здесь возводились наиболее грандиозные сооружения, чтобы все могли увидеть мощь и величие державы, которой не может быть равных. Поэтому неудивительно, что именно здесь был сооружен такой уникальный мост, ставший впоследствии истинным символом Ирана – наиболее оригинальной архитектурной достопримечательностью страны, известной далеко за пределами восточного мира.

Мост Кхаджу считается одним из наиболее красивых мостов мира. Этот впечатляющий образец персидской архитектуры был возведен в 1650 г., во времена правления одного из представителей правящей в средние века династии Сафавидов — шаха Аббаса II, который и стал инициатором создания такого уникального моста, соединяющего два берега реки Заянде, название которой переводится как «дарующая жизнь». Река и впрямь дарует жизнь… многочисленным роскошным садам Исфахана, а мост идеально совмещает выполнение эстетической функции, удивляя и восхищая путешественников восточной красотой, с выполнением не менее важной практической функции, являясь своеобразной дамбой-водопроводом, которая способствует поставке вод для полива этих садов. Для жителей и гостей этого старинного иранского города мост Кхаджу является ещё и укрытием от летнего зноя.

Этот грандиозный средневековый арочный мост возведен из кирпичей и больших камней, а его протяжённость составляет немногим более 100 м. Вдоль всей его длины располагается 23 изящные арки, украшенные узорами и орнаментами в традиционном восточном стиле, а на мост ведёт каменная лестница, увенчанная с обеих сторон скульптурами львов. Под арками располагаются шлюзы, во время закрытия которых вода из реки поступает в городские сады.

Мост Кхаджу оснащён двумя уровнями: нижний – предназначен исключительно для пешеходов, верхний – в прежние времена служил для проезда телег и повозок. Особой отличительной чертой этого уникального мостового сооружения является наличие внутри него красивых восьмиугольных павильонов, из которых можно полюбоваться как речными пейзажами с одной стороны, так и панорамой города – с иной. В конце 19 века была проведена масштабная реконструкция этого средневекового архитектурного шедевра, что позволяет и сегодня любоваться им во всей первоначальной красе.

В вечернее время мост Кхаджу освещается светом фонарей и, отражаясь в водах, представляет поистине сказочное зрелище, вобравший в себя лучшие шедевры персидской культуры. Во все времена мост производил неизгладимое впечатление на путешественников, впервые видевших такую зачаровывающую красоту, и до сих пор этот шедевр архитектуры впечатляет неискушенного восточной красотой путника, позволяя глубже познать удивительную культуру Востока.

Ссылка на источник: http://sweeteast.com/most-kxadju-iran/


Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города