Монумент Колумбу (Барселона)


1882—1888         ИспанияИспания, Барселона

Памятник Колумбу (El Monumento a Colón) — это грандиозный монумент, установленный в честь первооткрывателя американского континента, мореплавателя Христофора Колумба. Барселонский монумент Колумбу установлен на Площади Врата мира (Portal de la Pau), у бульвара Рамбла (Rambles), перед портом Барселоны.

Памятник был сооружен в период с 1882 по 1888 годы, то есть строительство длилось целых 7 лет. Учитывая масштабность

монумента и смешанную технику выполнения его отдельных компонентов нельзя назвать имя одного автора памятника.

Общая концепция принадлежит художнику из Каталонии Гайета Буигас-и-Монраба. Автором скульптуры Христофора Колумба из бронзы является испанский скульптор Рафаэл Атче. А металлическое подножие памятника выполнил Александр Вольгемут.

Идея сооружения памятника Колумба в Барселоне родилась еще в 1857 году. В 1872 году она получила одобрение мэра Барселоны. Конкурс на лучший проект памятника проводили исключительно среди художников Испании.

Когда встал вопрос финансирования строительства памятника, изначально планировали собирать средства с населения. Однако позже стало ясно, что сумма более чем в миллион песет таким способом наберется очень нескоро. По этой причине деньги были выделены из муниципального бюджета. Таким образом, за каталонские средства, в городе Барселона памятник Колумбу был возведен испанскими строителями и барселонским скульптором.

Монумент состоит из нескольких основных частей:

Статуя Колумба и стела.

Пьедестал и плинтус.

Подножье. На цоколе высечено слово «Tierra», в переводе с испанского означающее «Земля».

Памятник знаменит своим многофигурным декором. Он считается настоящим шедевром монументального творчества. Размеры памятника также весьма внушительны: общая высота составляет около 60 метров, высота колонны — 40 метров, сама статуя Колумба в Барселоне— более 7 метров.

Симметрия и пропорциональность общего вида монумента, соединенная с полной асимметричностью мелких его деталей, придает памятнику необычность и эксклюзивность.

Внутри главной колонны памятника находится лифт. Можно подняться к самой статуе, где рядом с Колумбом предоставляется прекрасная возможность насладиться обзорным видом на Барселону с высоты более 40 метров.

Как и все предметы искусства, памятник Колумбу порождает много споров и легенд. Главный вопрос, который мучает всех туристов и жителей Барселоны: куда Колумб указывает пальцем правой руки? Многие считают, что Колумб показывает на Новый мир, который ему удалось открыть. Несогласные с этим утверждают, что Колумб указывает пальцем на Восток, в сторону вероятной своей родины, города Генуи (Genova).

Колонна памятника расположена на восьмиугольном пьедестале, углы которого украшены бронзовыми фигурами богини победы Ники. На тыльных сторонах пьедестала находятся портреты людей, которые сыграли важную миссию в судьбе Христофора Колумба и его путешествиях.

Плинтус украшен бронзовыми оттисками, на которых изображены восемь картин из первого путешествия Колумба. На первой — Колумб со своим сыном в монастыре «La Rabida»; на второй Колумб посвящает в свои планы монахов монастыря; далее — встреча Колумба и испанских монархов; появление Колумба на совещании; встреча короля и королевы в Санта-Фе; отплытие из порта Фронтера; прибытие в Новый Свет; приветствие Колумба королем и королевой после возвращения в Барселону.

Ссылка на источник: http://bcn.portalglobus.ru/category/subcategory/139


Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города