Монастырь Хор Вирап


642         АрменияАрмения, провинция Арарат

Хор Вирап находится на месте древней столицы Арташат, которая была основана во II в. до н. э. царем Арташесом I (парфянская династия). Вирап в переводе с армянского означает яма. На месте монастыря находилась тюрьма, в которой 13 лет провел Григорий Просветитель. В III в. н. э. Сасанидская Персия убивает всех родственников армянского царя Хосрова Великого, из-за чего начинается война. Сасанидская армия потерпела поражение, но они смогли подослать к царю его дальнего родственника по имени Анак, который убивает его. Сасанидская Персия таким образом захватывает Армению. Анак был схвачен и обезглавлен, как и вся его семья, кроме сына Григория, которому удалось укрыться от преследователей. У царя же Хосрова остался единственный сын и наследник Трдат. Эти два юноши, дальних родственника царских кровей, долго не знали друг друга, пока судьба вновь не свела их вместе. Трдат воспитывался в Риме, получил первоклассное образование для своего времени. Григорий жил в Каппадокии, стал христианином.

Трдат, повзрослев, был назначен главой римского легиона, по указу Римского Императора Аврелия, и смог изгнать сасанидов из Армении. В этом походе он встречает Григория и приглашает вместе с собой во дворец. Во время одного из языческих обрядов Григорий отказывается принимать участие и рассказывает о своей вере и происхождение, за что его помещают в тюрьму в крепости Арташат. Согласно легендам яма, в которую его бросили, была полна змей и трупов бывших узников, и он должен был умереть, но прожил там 13 лет.

Тем временем Трдат боролся с христианами в своем царстве, убивая последователей этой веры и заключая в тюрьмы. Когда по его приказу убили святых дев Рипсине и Гаяне, бежавших из Рима, чтобы проповедовать христианство в других землях, царь теряет рассудок. Его сестре изо дня в день начинает сниться один и тот же сон, что спасти Трдата сможет только Григорий. Его освобождают, а он избавляет царя от недуга. Трдат в 301 г. н. э. принимает христианство сам и делает религию государственной. Армения первая страна в Мире принявшая христианство. Григорий становится первым Патриархом Армении и в христианском мире становится известен, как Григорий Просветитель. После этого войны с персами и прочими захватчиками стали иметь не только освободительный, но и религиозный контекст.

В монастыре до сих пор сохранился вход в темницу, где был заточен Григорий Просветитель. Он находится под церковью Святого Григора. Первый храм на этом месте был устроен еще в VII в., но был разрушен землетрясением. Существующая церковь устроена в XVII в. Ее отличительной чертой является то, что она ориентирована в пространстве не так, как большинство христианских храмов запад-восток, а как древние языческие храмы Армении север-юг. Некоторые объясняют этот факт тем, что возможно, над темницей в те далекие времена располагалось языческое культовое сооружение.

Сегодня это место привлекает туристов еще и тем, что оно близко расположено к горе Арарат, за ним уже граница Турции. Поэтому увидеть легендарные вершины в непосредственной близости можно только от этой древней обители.

Ссылка на источник: http://www.tourister.ru/world/asia/armenia/city/yerevan/temples/18248


Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города