Монастырь Дафни


VI век         ГрецияГреция, Афины

Дафни - некогда православный монастырь, в настоящее время один из ценнейших памятников Византийской империи. Монастырь находится на окраине поселка Хайдарион, у входа в небольшое ущелье, слева от древней дороги, ведущей из Афин в Элевсин, в одиннадцати километрах к северо-западу от центра Афин.

В шестом веке на месте разрушенного готами в 395 году языческого храма Аполлона Дафнийского и лавровой рощи христианами была построена базилика Девы Марии. В начале одиннадцатого века на ее месте был возведен крестово-купольный храм в честь Успения Пресвятой Богородицы и, предположительно, тогда же основан монастырь Дафни. Своим названием обитель обязана лавровой роще: в переводе с греческого «дафни» означает «лавр». Прекрасная архитектура монастырского храма и великолепие его убранства свидетельствуют о том, что к основанию обители были причастны византийские императоры из династии Комнинов или члены императорской семьи Алексея I (1081-1118 гг.). В плане храм представляет собой равносторонний крест. Его уникальные мозаичные композиции отражают семьдесят шесть сцен из жизни Иисуса Христа, Богородицы Девы, пророков и святых, они украшают купол, стены и пространство алтаря. В центре купола господствует образ Христа Вседержителя, на западной стене храма находится мозаика Успения Пресвятой Богородицы.

В 1204 году, после взятия Константинополя крестоносцами, монастырь Дафни был разорен. В 1206 году по договоренности между афинским герцогом и папой Иннокентием III обитель была передана ордену цистерцианцев и превратилась в крупное аббатство. Цистерцианцы обнесли монастырь крепостной стеной с башнями, к храму пристроили дополнительные сооружения, в том числе две готические арки перед западным входом, сохранившиеся до наших дней.

В 1458 году Афины были взяты османами, и распоряжением султана монастырь был возвращен православным грекам, а в 1821 году османы закрыли обитель.

На монастырь Дафни обратили внимание лишь в конце двадцатого века: ЮНЕСКО внесло обитель в список охраняемых культурных ценностей. После сильнейшего землетрясения 1999 года Дафни был закрыт в связи с реставрационными работами и открыт лишь в 2008 году. В настоящее время в монастырский комплекс помимо главного храма входят часовня святого Николая, построенная в девятом веке, келии и вспомогательные помещения.

Ссылка на источник: http://www.worldtemples.ru/pravoslavnie/monastir-dafni.html


Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм


Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города