Молуккское море


         -нет-Тихий океан

Название моря имеет восточные корни: слово «малуку» в переводе с арабского значит «земля королей». Молуккское море мало исследовано.

В этом совсем небольшом море семь глубоководных впадин (более 3000 м). Дно изрезано множеством подводных хребтов, что еще больше усложняет работу исследователей. Дно Молуккского моря — одно из самых сейсмически активных на планете. Территория моря — место, где стыкуются четыре геологические плиты и два континента. Дно моря является составной частью плиты Молуккского моря, небольшой тектонической плиты, которая вмещает также часть о. Сулавеси, о. Буру и часть м. Банда.

Острова Молуккского моря имеют вулканическое происхождение. Архипелаг состоит из 1027 островов. Крупнейший — Хальмахера — практически не заселен. А небольшие острова Тернате и архипелаг Сангихе-Талауд, напротив, более развиты.

В течение последних пяти веков в этом районе произошло более семидесяти мощнейших извержений вулканов и землетрясений. Один из самых больших вулканов (он относится к классу стратовулканов) — Гамалама. Находится он на о. Тернате. Высота вулкана — 1715 м. Его крупнейшее извержение было в 1840 г. Тогда была разрушена большая часть построек на острове. Последние извержения были в 1980, 1983 и 1994 г. Вулкан активен и сегодня, поэтому за ним постоянно наблюдают индонезийские сейсмологи.

Арабы долго удерживали монополию на посредничество в торговле местными пряностями — главным образом гвоздикой, перцем, корицей и мускатным орехом. Стоимость этих специй была настолько высока, что охота за экзотическими приправами стала одной из предпосылок начала эпохи Великих географических открытий XV-XVII вв. Молуккское море на географической карте.

Первыми европейцами, обосновавшимися здесь, были португальцы, чьи поселения появились на Молуккских островах в 1512 г. Португальцы недолго контролировали торговый путь, по которому пряности доставляли в Европу. Вскоре сюда устремились голландцы и англичане, которые отвоевали у португальцев эти территории. Однако союзникам не удалось поделить сферы влияния дипломатическим путем, и началась война. Пострадали больше всего местные жители: одни из них были полностью уничтожены, другие же стали рабами. Жестокость колонизаторов была отчасти объяснима: в столь далекие странствия отправлялись только самые жестокие и отчаянные солдаты (на островах свирепствовала малярия).

Война за плантации специй закончилась, когда колонизаторам удалось вывезти с островов Молуккского моря семена и саженцы гвоздики и муската в колонии на о. Маврикий, а также на вест-индский о. Гренада, что моментально сбило цены на пряности.

Сегодня гвоздичные и мускатные деревья занимают на Молуккских островах значительную часть сельско-хозяйственных земель. Пряности здесь выращивают круглый год — условия экваториального климата оптимальны для специй. И только здесь местные умельцы изготавливают чудесные корзиночки и модели судов из высушенных цветков гвоздичного дерева.

Ссылка на источник: http://miroland.blogspot.ru/2012/03/blog-post_6156.html

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города