Мирский замок


1520         БеларусьБеларусь, Мир

Мирский замок представляет собой Мирский замковый комплекс, а также является истинным «олицетворением» зодчества существовавшего в XVI веке. Он располагается на территории Беларуси в Гродненской области неподалеку от поселка под названием Мир. Самые первые сооружения, выполненные в стиле готики, были построены здесь в XVI столетии. Именно в этот период князь Илинич издает указ о начале строительства белорусского замка.
 
Позже, а именно в 1568 году, поместье выкупает Николай Радзивилл, который достраивает его, применяя стиль ренессанс. Вдоль северной и восточной стен был построен дворец с тремя этажами. По его окружности находились земляные валы с угловыми бастионами, а также был вырыт ров с водой. В северной части был создан сад, а в южной – искусственное озеро.
 
По причине Наполеоновских нападений поместье достаточно сильно пострадало и находилось в запустении на протяжении ста лет. В начале XIX века начинаются реконструкционные работы по восстановлению дворцового сооружения, после чего оно было продано в 1895 году Николаю Святополку-Мирскому. В период с 2010 по 2013 год проводилась реконструкция замка.
 

Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм



Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города