Мемориальный парк мира в Хиросиме


1964         ЯпонияЯпония, Хиросима

Одним из первых крупных общественных ансамблей послевоенной Японии стал Парк Мира в Хиросиме (архитектор Кэндзо Тангэ, 1949 — 1956), задуманный и осуществленный как синтез национальных и современных пространственных и конструктивно-пластических идей.

Парк расположен на территории бывшего округа Накадзима, целиком уничтоженного в результате атомной бомбардировки японского города Хиросимы в 1945 году. На территории в 122 000 квадратных метров (12,2 гектара) находятся Мемориальный музей Мира, множество памятников, ритуальный колокол и кенотаф.

Ансамбль состоит из обширной площади для манифестаций (она засыпана белой галькой) с лаконичным и скорбным памятником-аркой (Монумент «Пламя Мира»), легких, поднятых на столбах зданий музея, административного корпуса и библиотеки. Виднеющийся на заднем плане остов одного из немногих строений, уцелевших во время атомной бомбардировки, также визуально включается в ансамбль, олицетворяя зловещий призрак атомной смерти (Купол Гэмбаку или Купол Атомной Бомбы). В 1996 году, несмотря на возражения китайских и американских властей, Купол Гэмбаку внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Между музеем и Куполом Гэмбаку находится Мемориальный Кенотаф жертв атомной бомбардировки — символическая могила, содержащая список имен всех людей, погибших непосредственно во время взрыва или от последующих болезней, связанных с излучением.

В 1958 году в Парке Мира был установлен мемориал, изображающий Садако Сасаки с бумажным журавликом в руке. На постаменте написано: «Это наш крик, Это наша молитва, Мир во всем мире». Садако Сасаки — японская девочка, жительница Хиросимы, которая во время бомбардировки находилась дома, всего в полутора километрах от эпицентра взрыва. Она умерла спустя 10 лет после трагедии от лучевой болезни. С Садако связана красивая и весьма грустная история: от своего лучшего друга она узнала о легенде, согласно которой человек, сложивший тысячу бумажных журавликов, может загадать желание, которое обязательно исполнится. Легенда повлияла на Садако, и она стала складывать журавликов из любых попадавших в её руки кусочков бумаги. По легенде из книги «Садако и тысяча бумажных журавликов», она успела сделать лишь 644 журавлика. Ее друзья закончили работу, и Садако была похоронена вместе с тысячей бумажных журавликов.

Фонтан молитвы был построен в ноябре 1964 года в память о людях, которые умерли после взрыва, мучаясь от жажды и умоляя дать им воды. Средства на создание памятника выделил Банк Хиросимы и коммерческая организация, пожертвовавшая на строительство 1 000 000 иен. Фонтан находится на одной линии с Куполом атомной бомбы и Мемориалом мира на площади перед главным зданием Мемориального музея мира. Несколько фонтанов расположены в пруду, который простирается на 27 метров с востока на запад и 19 метров с юга на север. В минуту фонтан выбрасывает 11 тонн воды на высоту в 10 метров. В ночное время суток он освещается разноцветными подводными лампами.

На монументе «Пламя Мира», постоянно, с момента его зажжения 1 августа 1964 года, горит огонь. По идее создателей парка этот огонь будет гореть до тех пор, «пока все атомное оружие Земли не исчезнет навсегда». Посещение мемориала включено в школьную программу Японии.

Мемориальный музей мира (архитектор Кэндзо Тангэ) представляет собой комплекс из двух корпусов — Главного (1 615 кв.м.) и Восточного (10 098 кв.м.). Главный корпус спроектирован таким образом, чтобы пространство между поверхностью земли и поднятым полом символизировало человеческую власть восстать из пепла. В Главном корпусе находится экспозиция, связанная с атомной бомбардировкой Японии — материалы, дающие представления об ужасных последствиях взрыва, пожара, воздействия высочайшего радиационного облучения и лучевой болезни. Экспозиция включает в себя оборудование для демонстрации медиа-материалов — аудио и видео записей оставшихся в живых свидетелей бомбардировки.

Экспозиция Восточного зала посвящена предпосылкам атомной бомбардировки, участию Японии во Второй мировой войне, общей информации о Ядерном веке — изображения, модели, фотографии. Там же находится кинотеатр документально кино, картинная галерея выживших в результате бомбардировки граждан, а также конференц-залы и библиотека, где проходят образовательные мероприятия для студентов и школьников. Посещение Мемориального парка Мира и музея в Хиросиме входит в школьную программу Японии. 5 июля 2006 года здание Главного корпуса Мемориального музея Мира мира был внесен в список Культурных ценностей Японии.

Силуэты далеких гор как фон для всего ансамбля становятся образом родины, получая большую смысловую и эмоциональную нагрузку. Мемориальный ансамбль, имеющий огромное значение и для Японии и для всего мира, в своей общей концепции, в своих формах и отдельных деталях содержит мысль об обращенности не только к народу одной страны, но ко всем народам. Современный материал — железобетон архитектор использовал так, чтобы формы зданий вызывали ассоциации с национальным зодчеством. В построении пространства заметны традиции сада саккэи с его обязательным учетом дальнего плана, включаемого в ансамбль. Засыпанная галькой площадь вызывает в памяти дворы древних святилищ и средневековых монастырей, а дорожка из блестящих темных камней, ведущая к музею, напоминает подходы к чайным домам, хотя она и выполнена в четких геометрических линиях. Так, в современном языке архитектора оживают разные аспекты традиции, обогащая его открывая дополнительные возможности выражения.

Ссылка на источник: http://landscape.totalarch.com/hiroshima_peace_memorial_park


Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм



Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города