Мегиддо


IV век до н.э.         ИзраильИзраиль, Изреельская долина

Холм Мегиддо расположен в западной части Израильской долины, на территории Израиля, возле современного поселения того же имени. Известен главным образом благодаря греческому слову Армагеддон, которое представляет собой транслитерацию еврейского словосочетания hар Мегиддо (ивр. הַר מְגִדּוֹ‎, букв. — «гора Мегиддо»).

Мегиддо – это первоначально ханаанская, а затем израильская крепость на западе Изреельской долины в 35 км к юго-востоку от легендарного города Хайфы. Расположенная на холме и господствующая над долиной, в древности эта крепость закрывала проход по стратегически важным дорогам, проходящим через равнину. Археологические раскопки Мегиддо позволили установить, что город существовал уже в середине четвертого тысячелетия до н. э. В ханаанейскую эпоху, Мегиддо имел восьмиметровой толщины стены и представлял собой весьма солидную крепость. Позже, в середине второго тысячелетия до нашей эры, Мегиддо, как и Египет и Ханаан, был завоеван гаксосами. Примерно к этому времени относится и легенда об Армагеддоне, - космической катастрофе, произошедшей над горами Кармильского хребта.

Крепость Мегиддо неоднократно упоминается в библейских текстах, а также в древних хрониках всех ведущих держав Ближнего Востока, вследствие своего особенного положения в Древнем Мире.

Это место связано с важнейшими событиями и в современной истории. Наполеон назвал это место идеальным для сражений. Это поле битвы может разместить двухсоттысячное войско. Здесь произошли великие сражения в истории. В каждом случае битва на этом месте имела решающее значение.

Холм образован из 26 слоев древних поселений высотой около 60 м. Археологическое исследование холма начал в 1903 году Готлиб Шумахер (Германия). Результаты раскопок 1920-х годов экспонируются в иерусалимском музее Рокфеллера. К числу наиболее интересных находок относят следы огромных конюшен и несколько зданий железного века. В 2005 году было объявлено об обнаружении в окрестностях Мегиддо останков древнейшей церкви Святой земли (конец III или начало IV века). Летом 2013 года экспедиция археолога Йотама Теппера обнаружила около Мегиддо находки, указывающее на пребывание здесь в прошлом легендарного VI римского легиона, прозванного «Железный».

Сейчас Мегиддо охраняется государством как национальный парк. Вместе с холмами Хацор и Беэр-Шева холм Мегиддо был объявлен ЮНЕСКО памятником Всемирного наследия.

Ссылка на источник: http://www.tursvodka.ru/countries/israel/places/tel_megiddo/


Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм



Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города