Мечеть Куба


622         Саудовская АравияСаудовская Аравия, Эль-Мадина

Аль-Куба стала первой мечетью, появившейся в Саудовской Аравии, и от того самой старой в мире. Этот храм задумал построить пророк Мухаммед вблизи Медины. Однако возведение культового мусульманского здания заканчивали в 622 г. его соратники. Название свое мечеть получила по месту ее расположения в селении Куба рядом с одноименным колодцем. Именно здесь на 14 дней задержались представители народности Бани-Амр ибн Оф: во время миграции из Мекки в Медину пророку ислама пришлось ждать некоторых своих последователей.

Друзья и соратники Мухаммеда предлагали самим заняться строительством. Однако провидец ответил им, что не надо бояться загрязнить одеяние: участвуя в работах, каждый будет достоин звания блаженного. И уж конечно такого человека нельзя сравнить с тем, кто остался в стороне от святого дела. Позже интерпретаторы Корана установили, что в суре (главе) Священного писания "Покаяние" всевышний утверждал: в аль-Кубе, первооснова которой - набожность, Аллах отпускает грехи молящимся мусульманам. Сам Посланник божий, по легенде, часто прибывал в эту мечеть и свершал намаз.

Исламисты причисляют аль-Кубу к самому мирному и спокойному месту поклонения и сравнивают его с умрой (малым паломничеством). По возможности, сунна (обряд) приходится на субботу. Не считается грехом посещение Святого дома и в другой день. Перед зияратом (посещением могил) исполняют намаз, тем самым приближаясь к Аллаху. Кораном предписано в это время чтение двух ракаатов.

Сегодняшняя аль-Куба - плод египетского архитектора и строителей, которые трудились над возведением мечети после ее разрушения. Красивое белоснежное здание занимает прямоугольную территорию и ничем не напоминает ее первоначальные размеры 32х32 м. Его ребристые купола высятся над кронами зеленых деревьев, привлекая правоверных в молитвенные залы для свершения намаза.

Зал для чтения молитв в этой мечети поднят на второй ярус. Имеющиеся порталы соединяют его с жилыми и офисными помещениями, а также комнатой для омовения, торговыми точками и библиотекой. С внешней стороны есть дополнительные входы, размещенные с северной, восточной и западной части фасада из базальта. Его стены вверху декорированы узорчатой кладкой. В углы здания органично вписываются 4 минарета. Устремленные вверх, они украшены резными балюстрадами.

Внутри мечети все предусмотрено для чтения молитв. Мраморный пол плавно переходит в ковровое покрытие. белые куполоообразные своды держатся на лаконичных темного цвета пилястрах. Решетчатые арабески пропускают свет, идущий снаружи сквозь растущие пальмы. Молельный зал для женщин, окаймленный экраном, поделен на 2 части потерной. Она связывает северный вход со срединным двором мечети. В сооружении патио применен мрамор черного, красного и белого цвета.

Ссылка на источник: http://miroved.com/countries/saudovskaia-araviia/medina/places/mechet-al-kuba


Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города