Мамаев курган


1959—1967         РоссияРоссия, Волгоград

Мамаев Курган - возвышенность, расположенная в г. Волгограде в Центральном районе на берегу р. Волги. Здесь размещены знаменитые мемориальные ансамбли “Героям Сталинградской битвы” и “Родина мать зовет”, приуроченные к ожесточенной Сталинградской битве, длившейся двести дней (из которых 135 дней шла битва за курган). Именно здесь в братских могилах покоятся ок. 35 тыс.тел солдат, которые рьяно сражались за Сталинград.
 
Существует несколько вариаций, почему это место получило название “Мамаев”. Наиболее правдоподобное предположение следующее - у волжских татар слово “мамай” означало “бугор”, а вследствие того, что это место находится на возвышении, то его так и назвали.
 
Второе название “курган” прижилось, когда один военный корреспондент так назвал его. Не случайно это название прижилось, ведь слово “курган” - означает надмогильная насыпь, что так подходит этому месту, после военных событий.
 
В январе 2008 г. здесь был открыт музей-заповедник “Сталинградская битва”, в котором представлены тысячи экспонатов, приуроченных к боям за Сталинград. Также здесь размещена самая большая художественная панорама РФ “Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом”.
 

Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города