Лондонский Тауэр


1066         ВеликобританияВеликобритания, Лондон

Левый берег реки Темзы в Лондоне неразрывно связан с существованием на нем знаменитого символа города и всей Великобритании – Тауэра.
 
Каменная крепость с башнями, которая была построена в XI веке по приказу Вильгельма I, заменила старый деревянный форт. Позже  комплекс дополнили башнями, рвом, а также двумя рядами мощных высоких стен. 
 
С XII века Тауэр стал выполнять функции темницы для высокопоставленных особ, и казематы Тауэра помнят узников – представителей королевских  династий, а также аристократических родов Англии. Казни совершались на холме неподалеку от Тауэра, а внутри тюрьмы были казнены за всю историю только пять человек.
Также в Тауэре долгое время был зверинец (XIII-XIX века), располагался монетный двор, а также находился огромный арсенал.
 
Одним из символов Лондонского Тауэра являются его стражи, которые и сегодня несут службу в помещениях крепости, но уже в качестве экскурсоводов и хранителей реликвий. Также здесь сохранена должность смотрителя воронов, в обязанности которого вменяется уход за популяцией черных воронов, обитающих в крепости.
 
Сегодня Тауэр – это одна из резиденций правителей страны, а также музей.
 

Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм



Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города