Лондонская национальная галерея


1824         ВеликобританияВеликобритания, Лондон

Лондонская национальная галерея находится на Трафальгарской площади и была сооружена 9 апреля 1839 года. Хотя в кругу историков, датой основания галереи принято считать 1824 год, так как в этом году правительство впервые провело закупку 38 картин для государства, купив их из коллекции английского мецената и банкира Ангерстейна, который пользовался в то время великой славой добродетеля.
 
Эта галерея относится к одним из наиболее молодых музейных комплексов на территории Западной Европы, ведь ее собратья были созданы на целые столетия раньше. Первое время, галерея не имела своего здания, отчего экспозиция картин находилась в особняке банкира, на улочке Пэлл-Мэлл. Позже, в 1839 году галерея получила свое отдельное здание.
 
Основу галереи составляли ранее купленные у банкира картины, а пополнялась она, в основном за счет частных пожертвований. Сооружение галереи не раз познавало перестройки, к нему не раз пристраивали новые комнаты и своды. Так, последней постройкой стало «Крыло Сейнсбери». Постройка крыла была завершена в 1992 году, после чего королева английского Елизавета II лично провела открытие новой части галереи.
 

Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм



Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города