Лестница Хайку


1110—1199         СШАСША

Тропа Хайку на острове Оаху – один из самых красивых и экстремальных туристических маршрутов на Гавайях. Лестница, состоящая из почти четырех тысяч ступенек, ведет на вершину утеса Кулау высотой 850 метров. Подъем настолько крут, что удержать равновесие во время головокружительного восхождения под силу разве что опытным скалолазам.

Лестница была построена в 1942 году для нужд военных. По ней командиры добирались до расположенных на вершине холма антенн. Они передавали сигналы подводным лодкам военно-морских сил США на большие расстояния – вплоть до Токийского залива у берегов Японии. В 1987 году потребность в радиовышке исчезла – и лестница превратилась в культовый пешеходный маршрут, покорить который было под силу путешественникам в отличной физической форме.

В 2003 году тропа Хайку была полностью реконструирована ради безопасности туристов, которые все же хотят прогуляться по экстремальному маршруту. Ремонт с заменой всех ступеней и перил обошелся в 875 тысяч долларов. С тех пор лестница периодически то открыта, то закрыта для доступа туристов. Власти острова Оаху по-прежнему считают этот "вертикальный" маршрут слишком опасным как для путешественников, так и для местных жителей – и проход по нему временно запрещен.

Ссылка на источник: http://www.travel.ru/wow/haiku.html


Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города