Крепость Пражский Град


1050         ЧехияЧехия, Прага

Пражский Град (чеш. Pražský hrad) — крепость в Праге с богатой историей, расположенная на возвышенности, которая тянется от Петршинского холма. С Пражского Гража открывается замечательный вид на Прагу. На юге крепость соединяется с районом Мала-Страна, на севере ограничен Оленьим рвом.

Пражский Град это комплекс зданий, храмов и фортификационных сооружений, располагающихся вокруг трех главных дворов, площади Святого Георгия и Иржской улицы. Главная архитектурная достопримечательность — величественный собор Святого Вита и Золотая улочка.

Сейчас Пражский Град является резиденцией Президента Чехии. Раньше крепость была таковой для чешских королей и императоров Священной Римской империи. На протяжении всей свой долгой истории Пражский Град развивался не только как крепость, но и как резиденция королей, культурный центр все Чехии.

Возникновение Пражского Града

Появление крепости связано с возникновением самой Праги. Место строительства крепости было выбрано не случайно. С этой точки крепость возвышалась над всей долиной, в которой лежали важнейшие подходы к бродам через Влтаву. Эти преимущества оказались важнее того, что сам холм, на котором стоит Пражский Град, довольно тесно ограничен ручьём Бруснице. На противоположном берегу аналогичным образом возник Вышеград, но он расположился на широком холме, поэтому с точки зрения обороны не мог конкурировать с Пражским Градом. Первое каменное строение на возвышенности возвел Борживой I примерно в 885 году. Это была каменная церковь Святой Марии. В 930 году князь Вацлав основал ротонду Святого Вита, предшественницу главного собора Пражского Града.

Крепостные стены тогда ещё не были построены и территорию Пражского града защищали земляные валы, укрепленные камнями. Их оборонительные свойства улучшил Бржетислав I около 1050 года. Около южной башни лежал каменный княжеский дворец, севернее, на месте ротонды, появился собор, перестроенный в 1061—96 годах в базилику.

Архитектура Пражского Града

В архитектуре Пражского Града причудливо переплелись романские, готические и стили эпохи Возрождения.

Романский стиль стал проявляться в облике Града только при Пржемысловичах Собеславе I и Владиславе II. Из числа укреплений лучше всего сохранилась южная крепостная стена, усиленная цельными башенками, а также западная между третьим и четвёртым двором. Чёрная башня на восточном конце Града сохранилась полностью.

Готический стиль Пражский Град получил при Карле 4 в 14 веке. Позднеготический облик Град получил во время правления Владислава Ягеллонского, который затеял обширную перестройку в 1483 году. При своем приезде в Прагу в 1333 году он начал строить готический двухэтажный дворец с тронным залом на месте старого романского дворца, который уничтожил пожар 1303 года. Чуть позже постройка была дополнена Капеллой всех святых. Большинством работ руководил Петр Парлер.

Несмотря на то, что в архитектуре Бенедиктома Рида ярко выражен стиль поздней готики, он впервые принёс в Чехию формы ренессанса. Мотивы возрождения пришли из Италии через работы венгерских мастеров и сделали Прагу центром нового стиля в средней Европе.

В дальнейшем значение Пражского Града все уменьшалось. Строительные деятельность утихла.

Ссылка на источник: https://traveller-eu.ru/content/prazhskiy-grad-opisanie-istoriya-dostoprimechatelnosti


Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города