Крепость Арг-е Бам


1408         ИранИран, Бам

Иранский город Бам стоит у южного края Иранского нагорья, у юго-восточного предгорья хребта Кухруд, что из группы Среднеиранских гор, в пустынном оазисе. С северо-востока к городу подступает пустыня Деште-Лут, одно из самых жарких мест в мире. Через город проходит русло реки Пошт-е Руд, почти всегда — пересохшее.
 
История
 
Предположительно, город основан в оазисе между IV и VI вв. до н. э., в эпоху Ахеменидов.
Расцвет города приходится на VII-XI вв., когда он был центром торговли благодаря местоположению на Великом шелковом пути, а также мощным укреплениям, защищавшим от кочевников-грабителей. На всем Востоке особо ценилось искусство местных мастеров, изготавливавших хлопчатобумажные и шелковые ткани и одежду.
В период наивысшего расцвета площадь составляла 6 км2, в нем проживали 5000 чел. Жизнь в этом городе в окружении пустыни стала возможной лишь благодаря старинной системе подземных каналов «канат».
 
Крепость Арг-е Бам
 
Улицы расходились лучами от крепости Арг-е Бам, возведенной на невысоком холме, прозванном Огненным, в центре города.
Строительным материалом при возведении стен и домов послужили необожженные глиняные кирпичи «хешт» и сухие пальмовые листья, а для цитадели дополнительно использовались стволы пальм и камни.
 
Крепость окружала высокая трехрядная стена, сегодня отчасти представляющая собой бесформенные глыбы, громоздящиеся вдоль высохшего русла реки. Дополнительным препятствием служил сухой ров.
 
Древнейшая часть цитадели — Девичья крепость, построенная при Сасанидах, в VII в. Внутри крепости сохранилось несколько мавзолеев, появившихся тут в эпоху шахской династии Сефевидов. При них площадь города приблизилась к 6 км2, его окружали 38 дозорных башен.
 
В те времена Вам являлся еще и местом паломничества: в нем находился зороастрийский храм Огня, сооруженный в ранний период правления Сасанидов.
После завоевания города мусульманами в эпоху Саффаридов храм разрушили, а на его месте построили Пятничную мечеть. Было тут и уникальное гидротехническое сооружение — Ледяной дворец, предназначенный для изготовления и хранения льда. В крепости размещалась резиденция наместника. Исламские властители почитали и религию, повелев воздвигнуть Хосейние — ритуальное здание для молитв и скорби по имаму Хусейну, и науку: рядом расположились постройки-лаборатории мистика и астронома Мирзы Найима и его гробница. Сохранились даже помещение зурханы — гимнастического зала, а также караван-сарай для проезжих торговцев, многочисленные жилые помещения, школы, бани и даже четыре спортивных площадки. Да еще конюшня на 200 лошадей.
 
В XII в., к концу эпохи ослабевшего Аббасидского халифата, на город все чаще стали нападать большие группы монгольских и афганских кочевников. Оборонять его становилось все труднее, торговля зачахла, жители стали покидать Бам.
 
Назначаемые в Бам из Тебриза сефевидские наместники пытались сохранять крепость в надлежащем состоянии вплоть до XVIII в. Но в период войны за власть в Иране между династиями Афшаридов, Зендов и Каджаров в город нагрянули захватчики из Шираза. Крепость не защитила жителей, подвергнутых чудовищным истязаниям.
Оборонительное значение крепость утратила. Начиная с 1930-х гг. в крепости размещались только тюрьма и казармы.
 
В древние времена город Бам появился именно в этом месте из-за оазиса на отрезке Великого шелкового пути, пролегавшего на значительном расстоянии по пустынной безводной местности. Пока были цари, они поддерживали существование города, приносившего доход. В настоящее время город живет памятью о славных временах процветания и за счет автосборочных предприятий.
 
Иран, при поддержке десятков стран мира, восстановил и продолжает восстанавливать город и крепость. Город — новый, крепость — точь-в-точь как прежняя.
Раскопки в крепости начались в 1953 г. Крепость Арг-е Бам — самый большой и древнейший образец персидского глинобитного крепостного комплекса. Некоторые ученые даже предполагают, что это — крупнейший в мире глинобитный комплекс.
 
26 декабря 2003 г. город стерло с лица земли землетрясение магнитудой 6,7, сотрясшее весь юго-восток Ирана, с эпицентром в Баме.
Тогда в городе жили около 100 000 человек. По сообщению иранских властей, погибло более 30 000. Такое количество жертв объясняется тем, что катастрофа произошла рано утром выходного дня (пятницы), когда большинство жителей еще оставались дома. К тому же здания строили из самана (смеси глины и песка с добавлением сухой травы), об антисейсмической защите и говорить не приходилось. Сильнейший подземный толчок сразу разрушил 90% города, разом лишив жителей домов и всего имущества. И превратил в руины его символ — крепость Арг-е Бам, сокрушив постройки и 80% стены.
 
Спустя полгода, в июле 2004 г., в Китае состоялась 28-я сессия Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО. На ней город Бам и его культурный ландшафт внесли в список Всемирного наследия, а также в список Всемирного наследия, находящегося под угрозой.
 
Иран и ЮНЕСКО обратились к всемирно известным архитекторам и ученым-сейсмологам с призывом собраться в Баме и решить, как наилучшим образом провести восстановительные работы в древней крепости.
 
Глиняные кирпичи изготавливались вручную по древней технологии: глина заливалась в деревянные формы, установленные на ровной земляной площадке под открытым небом, и сохла под лучами солнца. Особенность таких кирпичей, благодаря которым крепость простояла тысячи лет, в том, что они довольно долговечны. Однако деформировавшиеся под ветром и тяжестью заменять все равно приходится, чем и занимались жители Бама на протяжении 2500 лет, что простояла крепость.
Восстанавливая сам город Бам после землетрясения (здесь предпочтение отдавалось железобетону), его центр сместили относительно старого города на юго-запад. Таким образом Арг-е Бам оказался на северо-восточной окраине.
 
В 2013 г. 37-я сессия Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО в Камбодже отметила усилия правительства Ирана по восстановлению поврежденных строений, что позволило вычеркнуть объект из «тревожного списка».
 
А в крепости появилось еще одно здание, современное, — архитектурный колледж, в котором учится много девушек.
Новый Бам — красивые здания и площади, 200 школ, почти сотня мечетей и стадион на 6000 чел. Город построен к юго-западу от древнего, разрушенного землетрясением, у него радиально-кольцевая структура. Значительная часть города окружена кольцевой улицей Талегхани (крепость стоит за внешней стороной кольца). От нее идут улицы и бульвары, устремляющиеся в центральную часть.
 
В местах пересечения улиц и бульваров — несколько небольших площадей. И везде ряды финиковых пальм и эвкалиптов. Главный недостаток здешней жизни, с которым жители смирились, — пыль и песок, что приносит ветер из пустыни Деште-Лут, или, как ее здесь именуют, Великой Пустоты.
В Иране город часто называют не Бам, а Новая Крепость Бам. Местное население занято на небольших предприятиях по сборке и ремонту легковых автомобилей. Туризм находится в стадии развития.
 
Ссылка на источник: http://geosfera.org/aziya/iran/2539-bam-krepost-arg-e-bam.html

Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города