Красная площадь


1493         РоссияРоссия, Москва

Московская Красная площадь является самой символичной и всемирно известной. Началом возникновения российской достопримечательности считается конец 15 – начало 16 века. В это время была создана обзорная двухсот сорока метровая полоса перед кремлевской стеной.
 
По мнению историков это было необходимо в первую очередь для обеспечения торгового московского пространства, а потом уже для обеспечения безопасности «жемчужины» Москвы – Кремля. В начале своего создания площадь носила название «Торг», позже, а точнее в 17 веке, она получила название «Красная».
 
Самым старым сооружением современной достопримечательности было Лобное место, находящиеся на развилке параллельно Спасской кремлевской башни. Впервые о нем упоминается в 1547 году. В то время на нем был выстроен помост из дерева, с которого оглашались указы царя.
 
В период с 1597 по 1598 год он был заменен на сооружение из камня. В 21 веке архитектурная внешность Красной площади корректировалась. На сегодняшний день она располагается в Китай-городе вблизи северо-восточной кремлевской стены.

Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм




Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города