Космодром Байконур


02.06.1955         КазахстанКазахстан

На территории Казахстана находится самый большой в мире космодром Байконур. Ранее объект являлся собственностью СССР, в настоящее время – в ведении Республики Казахстан.
 
Согласно существующим договоренностям, космодром передан РФ в аренду на срок до 2050 года.
 
Место для полигона было выбрано с учетом ряда требований, и пустынная местность недалеко  от Сырдарьи подходила лучше всего. Работы были начаты в 1955 году, через два года был принят в эксплуатацию первый комплекс Байконура.
 
В 1957 году с полигона был осуществлен запуск первого искусственного спутника, в апреле 1961 года в космос отправился первый пилотируемый корабль «Восток». Здесь совершались запуски пилотируемых и беспилотных аппаратов, отсюда брали старт в космос международные экипажи космонавтов.
 
Байконур является испытательной площадкой для многих видов ракет, различных модификаций космических аппаратов. Рядом с полигоном находится город Байконур.
 
После распада СССР космодром пережил тяжелые времена, и только в начале XXI века началась модернизация полигона, реконструкция инфраструктуры объекта. Казахстан прорабатывает варианты самостоятельной эксплуатации Байконура.
 

Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм



Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города