Королевский дворец в Мадриде


1738—1764         ИспанияИспания, Мадрид

В Мадриде, на живописном берегу реки Мансанарес, расположен величественный Королевский дворец. Он был возведен в XVIII веке, на месте сгоревшего Алькасара де Мадрид, бывшего резиденцией испанских правителей. В настоящее время дворец сохраняет статус официальной резиденции, но в нем проходят только торжественные приемы. Первый король, который поселился во дворце – это Карлос III.
 
Сооружение представляет собой здание прямоугольной формы с внутренним двором. Дворец насчитывает более 50 больших залов и около трех тысяч различных дворцовых помещений. Внутренние интерьеры поражают роскошью и богатством. К оформлению залов были привлечены такие мастера как Л. Джордано, Д. Веласкес, Ф. Гойя, В. Лопес. Здесь находятся коллекции многочисленных гобеленов, фарфора, часов, старинного оружия, картин, а также большое собрание скрипок Страдивари.
 
Рядом с Королевским дворцом разбит огромный парк Кампо дель Моро. В садах находится Музей карет, принадлежащих в разные эпохи правителям страны. Аллеи Кампо дель Моро уникальны, так как каждая из них обсажена растениями только одного вида – каштанами, самшитами, кедрами, пальмами.
 

Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города