Коринфский канал


1893         ГрецияГреция

На территории Греции находится самый узкий судоходный канал в мире. Он соединяет центральную часть страны с Пелопоннесом. Название канал получил от города Коринфа, располагающегося на узком перешейке.

Еще в далекой древности предпринимались попытки построить в этом месте канал. Начиная с VII века до н. э. при различных правителях разрабатывались планы, но им не суждено было реализоваться в силу определенных причин. И только в XIX веке был создан проект, а затем начаты работы по возведению канала.

За образец были взяты Суэцкий и Панамский каналы, проектирование объекта осуществляли венгерские архитекторы. Строительные работы первоначально вела французская компания, а затем, после ее банкротства, греческая. В 1893 году канал был открыт.

Длина его составляет почти 6, 5 км, ширина на разных уровнях – 21-25 метров. Он окружен мощными нерукотворными стенами из известняка, что придает ему схожесть с необычным проходом в скалах. Канал имеет четыре моста (три для автомобилей, один – для железнодорожного транспорта).

Сегодня Коринфский канал используется лишь отчасти, так как большие суда пройти через него не могут.
 

Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм



Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города