Колосс Родосский


292—280 год до н.э.         ГрецияГреция, Родос

На острове Родос в одном из портовых городов на просторах Эгейского моря находилась грациозная и невероятно красивая статуя бога солнца – Колосс Родосский. Она была возведена в честь небесного покровителя родоссцев Гелиоса.
 
Исторические данные свидетельствуют о том, что строительство статуи началось в 304 году до н. э. В тот период окончилась осада правителя Сирии и Передней Азии Деметрия Полиоркета, который являлся наследником государства Александра Македонского. На протяжении долгих лет он истреблял мирных родоссцев, но они верили, что Гелиос принесет на их земли мир и покой, избавив от тирана.
 
После своего поражения Деметрий покидая островную территорию оставил на побережье железную гелеополицу, которая представляла собой военную технику того времени. Жители продали ее на металлолом и вырученных денег возвели статую Колосса Родосского.
 
На ее изготовление использовалось пятьсот талантов бронзы и триста талантов железа (13 и 8 тонн). На протяжении двенадцати лет возводилось шестое Чудо Света. В 226 году по причине сильного землетрясения статуя была повалена на землю. В 977 году его не приобрел купец и приказал разрезать его на переплавку.
 

Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города