Колонна Траяна


113         ИталияИталия, Рим

От многочисленных объектов форума императора Траяна в Риме до наших дней дошли только развалины рынков и знаменитая колонна.
 
Колонна Траяна взметнулась ввысь на высоту 38 метров и представляет собой зримое свидетельство побед императора над непокорными даками. Поход за Дунай ознаменовался крупной победой, и именно в честь этого события Траян приказал построить форум и каменную колонну.
 
Величественный монумент был сооружен в 113 году нашей эры, автор проекта – архитектор А. Дамасский. Вес конструкции – около 40 тонн, для возведения был использован ценнейший каррарский мрамор. Поверхность колонны украшена рельефной лентой, которая повествует о походе Траяна и о падении правителя Дакии Децебала. На самом верху была скульптура огромного орла, затем птицы заменили статуей императора Траяна.
 
Уже в XVI веке по указу Римского папы на колонне появилась статуя апостола Петра. Рельефная спираль монумента включает в себя более 2600 фигур, по которым специалисты изучали историю Древнего Рима и походы его правителей. Внутри колонны находится винтовая лестница, а также зал, в котором хранятся урны с прахом великого правителя Рима Траяна и его супруги Помпеи.
 

Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города