Коломенское


1528—1770         РоссияРоссия, Москва

Коломенское — древнее поселение, которое расположилось на 390 га в нынешнем г. Москва и являлось вотчиной князей, а позже царской резиденцией с XIV в. Сейчас Коломенское является государственным музеем-заповедником. Невероятная красота архитектуры и природного ландшафта царской усадьбы является большой исторической и художественной ценностью для России.

В 1532 г. при Василие III была возведена церковь Вознесения Господня, которая являлась летней царской церковью.
Историческим центром Коломенского был Государев двор с двумя воротами: Спасские и Дворцовые, через которые проезжала царская семья.
При царствовании Алексея Михайловича в XVII в. в Коломенском был воздвигнут уникальный шедевр деревянной архитектуры - деревянный дворец. До нынешних дней он не сохранился, но его удалось восстановить по найденным чертежам, сделанных при Екатерине II.

В апреле 1990 г. в музейном комплексе была начата реставрация деревянных архитектурных памятников. Сейчас их здесь семнадцать: 12 сохранились еще с момента появления усадьбы и 4 доставлены из регионов страны. В комплексе сохранились парковые зоны и первозданные яблоневые сады.
 

Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм



Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города