Казанский собор (Санкт-Петербург)


1801—1811         РоссияРоссия, Санкт-Петербург

Казанский кафедральный собор крупнейший храм Санкт-Петербурга, расположенный на Невском проспекте и возведенный в 1811 г.
 
Если рассмотреть хронологию событий, то история Казанского храма началась с 1710 г., когда в месте расположенного ныне храма, была возведена маленькая часовенка, а позже построили деревянную церквушку Казанской Божией Матери.
 
В 1733 г. Анна Ивановна потребовала заменить деревянную церквушку на каменный храм. Когда в соборе поместили образ Казанской Божией Матери, тогда его назвали Казанский. До конца XVIII в. храм был главным в городе, но после пришел в упадок.
 
Стоявший у власти Павел I, приказал строить новый собор, и после многочисленных поисков подходящих проектов зодчих, он принял проект бывшего крепостного А. Н. Воронихина. Строительство закончилось в 1811 гг. Храм предстал во всем своем шике и блеске, украшенный богатым убранством, скульптурами и барельефами. С севера храм украшала великолепная колоннада, состоящая из 96 колонн. Изнутри убранство было по-царски роскошно и невероятной красоты.
 
Сегодня в Казанском соборе ведутся церковные службы и богослужения. Он является торжественным собором города.
 

Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм




Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города