Кавказские горы


         РоссияРоссия, Южная Осетия, Абхазия, Азербайджан, Армения, Грузия

Кавказские горы – объект находится между Каспийским и Черным морями. Геологи разделяют его на две отдельные системы – Малый и Большой Кавказ.
 
Большой Кавказ имеет длину примерно равную 1100 км, и тянется с юго-востока на северо-запад. Он начинается в районе Таманского полуострова и Анапы, и идет до Апшеронского полуострова, неподалеку от Баку. Максимальная ширина системы составляет 180 км.
 
Система характеризуется крупным оледенением, ледники занимают примерно 1400 кв. км, всей площади гор.
 
Малый Кавказ соединен с Большим посредством Лихского хребта. Его протяженность составляет примерно 600 км, а самая высокая точка – 3724 м.
 
Все Кавказские горы относятся к складчатому типу и имеют некоторую вулканическую активность. Сформированы они были в Третичный период, как и Альпы. Высочайшей точкой системы, является гора Эльбрус, высота которой составляет 5642 метра. Горы располагаются на территории Грузии, Армении, России, Абхазии, Азербайджана и Южной Осетии.
 
Горы богаты на залежи нефти и газа, отчего представляют сегодня стратегически важный район. Система имеет богатую природу и многочисленную живность, среди которой встречаются дикие кабаны, беркуты, горные козлы и прочие.
 

Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм




Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города