Каспийское море


         КазахстанКазахстан, Россия, Туркменистан, Иран, Азербайджан

Каспийское море представляет собой наиболее масштабный на Земле водоем замкнутого типа. Располагается между Азией и Европой. Его воды солоноватые (14%). Показатель водного уровня систематически меняется и находится в диапазоне от 26.13 до 28.45 метров. Общая площадь составляет около 387 000 кв. км, протяженность равна 1215 километрам, а глубина (максимальная) - 1026 метрам.
 
В морские глубины впадает около 129 рек, при этом устье восьми из них имеет форму дельты. Самыми большими реками являются: Терек, Волга, Самур, Сулак, Эмба, Урал, Атрек, Кура, Сефидруд. Климат здесь преимущественно континентальный. Однако в средней зоне преобладает умеренный климат, а в южной области – субтропический.
 
Побережье в основном гладкое низменное с наличием островов дельты Урала и Волги, а также протоков вод. Встречаются зоны достаточно заболоченные и низкие с обилием зарослей, а также известняковые, являющиеся частью пустынь и полупустынь.
 
Растительность здесь представлена в 734 видах, среди которых находятся: водоросли (диатомовые, сине-зеленые, бурые, красные), рупии, зостеры и пр. В глубинах моря и на его берегах проживает около 1923 видов, из которых 412 видов позвоночные. Также здесь живет 109 видов рыб: вобла, судак, сазан, кефаль, карп, кутум, килька, лосось, лещ, щука, окунь.
 

Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм



Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города