Капитолий в Гаване


01.04.1926—20.05.1929         КубаКуба, Гавана

Капитолий в Гаване был построен в 1926 году и являлся зданием парламента Кубы. Свои прямые функции Капитолий выполнял до 1959 года.

Здание Капитолия было спроектировано в 1912 году. Оно изначально строилось, как правительственное здание. Церемония открытия была проведена еще во времена правления пятого по счету президента Кубы Х. Мачадо. Следует отметить, что на площади, где было возведено здание Капитолия в Гаване, раньше располагалось настоящее болото с огромными южноамериканскими жабами. Испанские колонизаторы освоили эти места, осушили это болото, и место стало пригодно для строительства зданий.

Строительством здания руководил архитектор Э. Р. Пьедры. На строительство Капитолия администрация Гаваны потратила более 17 000 000 тогдашних американских долларов.

Архитектура здания Капитолия больше напоминает стиль эпохи ренессанса. Внешне здание Капитолия схоже с аналогичным зданием в американском Вашингтоне и римским собором Святого Петра.

Капитолий Гаваны сегодня

В настоящее время здание не используется в правительственных целях. Он выполняет функции конгресс-центра и доступен для туристов. Женский образ – скульптура внутри здания, автором которого является А. Дзанелли, символизирует саму Кубу.

Изначально, двери Капитолия были украшены рельефами, содержащими информацию о Х. Мачадо. Однако после его свержения, все они были уничтожены. В те времена Гавана, как и вся Куба переживала не самые лучшие времена. Страна была на грани гражданской воны, но все обошлось, и архитектуры города это никак не коснулось.

В наше время Капитолий – это неотъемлемая часть гаванской архитектуры. Ежегодно его посещают тысячи туристов со всего мира. Здание является одним из самых посещаемых мест города, уже на протяжении многих десятилетий.

Ссылка на источник: http://www.turizm.ru/cuba/havana/places/kapitolij/


Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм



Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города