Каньонлендс


12.09.1964         СШАСША, Юта

Национальный парк Каньонлэндс (Canyonlands) расположен рядом с городам Моаб, штат Юта и Национальным Парком Арчес, и является самым крупным парком штата, его территория составляет 1366 кв. км. Каньонлэндс сохранился как огромный нетронутый уголок скалистой местности в составе Плато Колорадо. Вода и ветер разрушали скалы и создавали сотни красочных каньонов, башен, арок и шлпилей. В центральной части – два больших каньона. Немногие люди были знакомы с этими отдаленными местами, когда в 1964 году был организован национальный парк. Коренные жители, ковбои, исследователи рек и искатели урана приходили в этот край юго-восточной Юты, но их число было незначительно. И сегодня это место остается достаточно труднодоступным.

Национальный прак Каньонлэндс интересен с точки зрения геологии. Несмотря на то, что эта область имеет разнообразные экосистемы, геологические процессы играли серьезную роль в формировании Каньонлэндс. Редкая растительность позволяет увидеть большие пространства открытых скал, которые показывют 300 миллионов лет истории их формирования. Происхождение тысяч маленьких каньонов, расположенных на этой территории на первый взгляд может удивить. Большую часть года, время здесь, кажется, останавливается. И процесс эрозии незаметен. Увидеть случайный камнепад или оползень – большая удача. Но некоторые из процессов рзарушения происходят очень быстро. Редкая растительность и изобилие открытых скал делают Каньонлэндс особенно уязвимым. Внезапные наводнения непрерывно рсширяют и углубляют каньоны.

В этой пустынной местности температура постоянно колеблется в течение года и даже в течение дня. Летом максимальная температура может составлять более чем 100 градусов по Форенгейту, в то врмя как зимние температуры часто понижаются ниже нуля. В горячий летний день температура может упасть до 30-50 градусов по Фаренгейту с приходом вечера, из-за низкой влажности и нехватки облачности. Песок быстро отдает до 90% накопленного тепла.

Национальный парк делится рекой Колорадо и рекой Грин на три основных региона: Island in the Sky to the north, The Needles to the south-east, The Maze to the west. В дополнении к этим районам, на севере есть удаленная территория, называемая Horseshow Canyon Unit. Наиболее посещаемая часть парка, причем круглогодично, это Island in the Sky.

Парк Мертвой Лошади (Dead Horse Point State Park) расположен по дороге на Каньонлэндс вблизи от г. Моаб, штат Юта. Этот парк часто называют "Гранд Каньоном Юты". Возвышаясь над долиной реки Колорадо, парк не только открывает завораживающие и величественные виды каньона, но и представляет возможность увидеть различные геологические процессы и естественную природу этого края. Являясь старейшим парком штата Юта, парк "Мертвой Лошади" особенно живописен в часы восхода солнца или заката. Легенды о мустангах, которые погибли от жажды в этом каньоне, приоткроют для Вас страницы истории первооткрывателей этих территорий.

Ссылка на источник: http://www.kmp.ru/us/excursions/606.html


Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм



Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города