Йоркский замок


1068         ВеликобританияВеликобритания, Йорк

Йоркский замок находится в городе Йорк, графство Северный Йоркшир, Великобритания. Он принадлежит к типу замков "мотт-и-бейли", представляющего собой обнесенный частоколом двор, внутри которого или рядом на холме возвышается цитадель.

Первый замок был построен на этом месте в 1068 году, вскоре после прихода норманнов. Первые постройки были деревянными, возведенными наспех - по некоторым источникам, замок был построен всего за восемь дней. Король Генрих II четыре раза посещал этот замок и именно здесь он принимал вассальную присягу Вильгельма Льва Шотландского.

В середине XIII века Генрих III перестраивает замок в камне. Была построена уникальная цитадель в форме четырехлистника. Во время шотландских войн за независимость замок служил оплотом королевской власти на севере Англии. К XV - XVI веку замок теряет свое военное значение и используется преимущественно как тюрьма, где содержатся как политические узники, так и простые местные разбойники.

В 1642 году разразилась гражданская война, и Йоркский замок пришлось восстановить и укрепить. Войска под командованием Генри Клиффорда, верные Карлу I, заняли замок и город, а 23 апреля 1644 года парламентские войска осадили Йорк. Город и крепость под командованием Вильяма Кавендиша и сэра Франсиса Кобба стойко держались несколько месяцев, несмотря на то, что число осаждающих доходило до 30 000 человек. 14 июля замок и город все-таки сдались, но войскам роялистов было разрешено покинуть Йорк со всеми почестями.

После окончания войны и Реставрации шли долгие дебаты, надо ли восстанавливать или сносить замок, а башня тем временем использовалась как пороховой склад. В 1684 году прогремел взрыв (есть подозрения, что неслучайный), который полностью разрушил башню, а из-за высокой температуры во время взрыва известняковые стены приобрели свой теперешний розоватый цвет.

Тюрьма просуществовала в Йоркском замке до 1900 года, когда заключенных перевели в тюрьму Вейкфилда, но до 1929 года здесь содержались только военные преступники.

Сейчас Йоркский замок охраняется как памятник истории и архитектуры, здесь открыт замковый музей.

Ссылка на источник: http://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=2368


Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм



Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города