Йизерские горы


         ЧехияЧехия, Польша

Йизерские горы – самый северный чешский горный хребет. Край отвесных скалистых склонов, меланхоличных торфяников, бесконечных лесов. Край дикий в своем сохранившемся доисторическом облике и в то же время веками обитаемый людьми.

Расположение: северо-восточная часть северной Богемии, на государственной границе с Польшей

Заповедник Йизерске Горы – один из старейших в Чешской Республике – был основан еще в 1968 году.

Йизерске Горы – это область контрастов. В прошлом, и прежде всего в последние десятилетия, плоскогорье пережило драматический этап развития, когда под влиянием промышленных выбросов, насекомых-вредителей и по вине экологически неразумного хозяйствования началось широкомасштабное исчезновение лесов.

Здешние смешанные горные леса были заменены еловыми монокультурами, а те впоследствии обширными покровами альтернативных пород, в первую очередь североамериканской голубой ели.

До сегодняшнего дня, напротив, сохранился ряд уникальных экосистем, прежде всего горные торфяники – верховые болота с многочисленными типичными видами растений, включая остатки последнего ледникового периода и виды, охраняемые законом. Северные склоны покрыты смешанными и лиственными лесами с преобладанием бука – йизерские буковые леса не имеют себе подобных по площади во всей Богемии. Вместе с лесами на южной стороне гор они формируют среду обитания многих интересных видов животных.

Ландшафтный характер Йизерских гор дополняет сельскохозяйственный ландшафт , богатый разнообразными луговыми сообществами и ценными памятниками народной архитектуры .

Целью современной охраны является спасение сохранившихся частей природы, ревитализация разрушенных экосистем и реституция естественных отношений природных, исторических и культурных характеристик здешнего ландшафта.

На территории заповедника находятся 4 научных тропы. Первая проводит посетителей по памятнику природы Под Драчим Врхом, где находится большое количество тисов, которые здесь размножаются в естественных условиях. Вторая ведет в западную часть комплекса йизерскогорских буковых лесов через национальные природные резервации Стржовы Врх и Шпичак. Трасса в окрестностях города Нове-Место-под-Смрком предлагает три различных участка разной длины и физической трудности. На остановках можно найти информацию о жизни в этой части Йизерских гор в XVI и XVII веках, о развитии ремесел и промышленности, о добыче железной и оловянной руды в окрестностях деревни Меденец и горы Рапицка, о лесах и лесном хозяйствовании, а также о животных и растениях Йизерских гор. Старейшая научная тропа находится в окрестностях Йизерки. Она показывает геологическую и ботаническую исключительность Буковца и проходит через национальную природную резервацию Рашелиниште Йизерки.

Научные тропы открыты весь год за исключением зимних месяцев.

Ссылка на источник: http://www.czech.cz/ru/66459-yizerskie-gorui


Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм




Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города