Исторический город мечетей Багерхат


1459         БангладешБангладеш, Багерхат

Древний город мечетей, был построен в XV в., примерно в 1459 г. (дата смерти его правителя).

Основателем его считается тюркский полководец Улуг Хан Джахан, город получил название Халифатабад. Территориально руины Халифатабада расположены близ современного города Багерхат, относящегося к Округу Кульна, что находится на юго-западе Бангладеш. Площадь архитектурного комплекса составляет более 50 кв. км, ансамбль сосредоточился у слияния рек Ганга и Брахмапутры. Он включает в себя 360 зданий мечетей, дворцов, мавзолеев, жилых и общественных объектов, резервуаров для пресной воды, соединенных сетью мостов и мощеных дорог, которые связывают Багерхат с другими городами.

Кроме того, историческое наследие содержит некоторые из наиболее значительных зданий начального периода развития мусульманской архитектуры Бенгалии. Прежде всего, старинный Халифатабад поражает развитием средневековой инженерной, архитектурной и градостроительной мысли. При достаточно плотной городской застройке, не характерной для южной Азии XV века, планирование дорог, а также система поставки и сбережения питьевой воды (для этого региона вопрос пресной воды был очень актуален, поскольку в период циклонов высокие морские приливы оттесняют речную воду в глубь материка, засоряя почву и грунтовые воды), осуществлены на высоком уровне. Халифатабаду характерно огромное количество мечетей и других религиозных памятников ислама, свидетельствующих о высоком положении и благочестии его основателя Хана Джахана.

Величественные руины города Халифатабад и его исламских памятников объединяют в себе множество различных архитектурных стилей того времени. Наряду с этим фактом выделяется свой оригинальный архитектурный стилистический почерк, получивший название Хан-э-Джахан и ставший уникальным исключительно для этого города. Так, среди остатков мечетей отдельного внимания заслуживает строгая, без архитектурных украшений мечеть Шаит Гумбад (Shait Gumbad) со множеством куполов и просторным молитвенным залом, разделенным на семь нефов. Этот памятник можно считать визитной карточкой Халифатабада. Shait Gumbad в переводе с бенгальского – 60 куполов (на самом деле куполов в мечети 77).

Мечеть Шаит Гумбад отличается необычайно толстыми стенами и десятками тонких колонн, разделяющих внутренние помещения на ряд узких нефов. Это одна из самых древних мечетей на территории Бангладеш. Второй своеобразной зоной сосредоточения архитектурных объектов является местность вблизи руин мавзолея Улуг Хан Джахана, а также сохранившийся большой дворцовый зал приемов. Кроме этих масштабных памятников средневековой архитектуры и культуры ислама, городской комплекс Халифатабада включает в себя мечети Singar, Биби Беньи и Чунэкколы; мечети Резы Ходы, Zindavir и Ranvijoypur.

На территории Багерхата ЮНЕСКО каталогизировало более 50 памятников древней культуры и архитектуры. Все они частично или полностью были поглощены джунглями, и сейчас ведутся работы по очищению и восстановлению руин от разрушающего влияния растительности, муссонов, высокой минерализации почвы и других факторов. ЮНЕСКО в Багерхате предпринимает меры по спасению древних архитектурных памятников этого комплекса. Багерхат сегодня – это, прежде всего, объект, свидетельствующий о высоком уровне развития цивилизации в этом достаточно сложном для жизни уголке земного шара, культуре древней Бенгалии, религиозных верованиях ее жителей в средние века. Его руины привлекают не только туристов со всего мира, но и пристальные взоры ученых из различных сфер современной науки.

Ссылка на источник: http://umma.ua/ru/article/article/Bagerhat_-_gorod_sredi_dzhungley/18077


Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города