Иремель гора


         РоссияРоссия

Горный массив Иремель — вторая по величине вершина Южного Урала. Высшая точка — 1582 метра. Уступает по высоте лишь горе Яман-Тау (1640м).

Горная группа Иремель расположена на северо-востоке Белорецкого района Республики Башкортостан, вдоль северной и западной подошвы Иремеля проходит отрезок границы с Челябинской областью.

Иремель располагается западнее хребта Урал-Тау и отделяется от него долиной реки Белой и хребтом Аваляк. Западнее Иремеля, поднимается невысокий, но скалистый хребет Бакты, с которым Иремель соединяется широкой седловиной и затем опускается в широкую долину реки Юрюзани, которая отделяет Иремельскую горную группу от хребта Зигальги. На севере Иремель выделяется долиной реки Тюлюк.

Иремель принадлежит бассейну реки Белой, с его склонов начинается много рек, впадающих в реку Белую.

Различают Большой и Малый Иремель, которые поднимаются на общем основании горного массива, имеющего основное простирание с северо-востока на юго-запад.

В целом вся горная группа Иремеля имеет форму овала, вытянутого на 20 км. Западная сторона овала разорвана широкими ложбинами между отрогами и представляет двойную подкову. Наиболее высокие точки представлены скалистыми останцами.

Своеобразную и живописную форму рельефа Иремеля, а также хребтов Бакты, Нургуша, Зигальги, Машака, Яман-Тау и Аваляка представляют «скальные города».

Весьма характерную черту облика и вообще ландшафта представляют каменные россыпи — курумы. Состоят они из угловатых глыб и кварцевых песчаников величиной до 2-3 кубометров. На Иремеле они выветрелые, края притуплены, поверхность изъедена и покрыта лишайниками.

Каменные котлы на Кабане и Малом Иремеле имеют в диаметре до 2-3 м глубину до 60-70 см, овальную или круглую форму. Дно их сложено камнями. В дождливое время в некоторых котлах стоит вода, что дало повод говорить об озерах на вершине Иремеля. В каменных котлах вода чистая, прозрачная и даже пригодна для питья. На западной и северной подошве Кабана бывает долго, до половины июля, залеживаются снежники.

Иремель — одно из самых посещаемых туристами мест Башкортостана, но обычно туристы ограничиваются одним днём — подъёмом на Кабан, и следуют по маршруту на Зюраткуль, Кирябинское или Николаевку.

Особая красота рельефа Иремеля достойна того, чтобы исследовать его в течение нескольких дней радиальными маршрутами на Большой Иремель, Малый Иремель, Синяк и Жеребчик.

Пешеходные походы на Иремель можно осуществлять с мая по октябрь от посёлка Тюлюк (Челябинская область). До него можно добраться от железнодорожной станции Вязовая (70 км).

Гора Иремель у башкир считалась святой. На её вершину к концу ХІХ в. едва поднялось десяток человек — восходить на нее запрещалось неписанными законами. Иремель фигурирует прямо или косвенно во многих легендах башкирского народа. По преданиям в недрах горы спрятаны несметные сокровища, рассказывают и о снежных людях, и о людях, живущих внутри горы.

Иремель называют одной из точек выхода положительной энергии, есть легенды о жертвоприношениях на этой горе, проведенных для «перекрытия» связи с космосом.

Вода в реках, берущих начало с Иремеля считается священной, она дает энергию и силу человеку, а ночью в определенный час светится. По некоторым легендам гора может исполнять загаданные желания. При восхождении на Иремель рекомендуют взять подарок духу горы и советуют не оставаться на ночь у вершины. Говорят, что плохого человека Иремель и плохо встречает, существует много рассказов о проделках батюшки Иремеля над неопытными туристами.

Ссылка на источник: http://pochel.ru/c/257-gora-iremel/


Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм




Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города