Иравади-река


         МьянмаМьянма

Иравади — река в Мьянме (Бирме). Это крупнейшая река в Мьянме (длина — около 2170 км) и наиболее важная для торговли водная артерия, площадь бассейна которой — около 411 000 км²

Иравади берёт начало в штате Качин от места слияния рек Мали и Нмай, которые параллельно друг другу текут с юго-восточных отрогов Гималаев.

Иравади пересекает страну с севера на юг. В верховьях Иравади и её притоки текут в глубоких ущельях, среди джунглей, имеют порожистые русла. Ниже города Мьичина долина Иравади расширяется, русло достигает 800 м.

Затем река пересекает западную часть Шанского нагорья, образует 3 ущелья, где ширина русла составляет 50-100 м, местами имеются опасные для судоходства водовороты. В среднем и нижнем течении Иравади пересекает обширную Иравадийскую равнину, где река образует широкую террасированную долину.

В 300 км от устья начинается плоская, сильно заболоченная дельта, занятая джунглями. Площадь дельты около 30 тыс. км² (по другим источникам, 48 тыс.км²), вдоль берега Андаманского моря она протянулась на 240 км, отделяясь от него поясом песчаных дюн. У дельты 9 рукавов, через которые воды реки устремляются в Индийский океан.

В низовьях Иравади отмечаются высокие приливы, достигающие у города Рангун 4—4,5 м, которые захватывают всю дельту и ощущаются даже в 120 км от моря. Средний расход воды в низовьях 13-14 тыс. м³/сек; при особенно сильных дождях может достигать 40 000 м³/с, а иногда и больше. Нередки катастрофические наводнения.

В колониальные времена, до появления железных дорог и автомобилей, река звалась «Дорогой в Мандалай». Несмотря на то, что река судоходна для крупных судов до города Мьичина на протяжении более 1600 км от океана, на реке множество отмелей и островов, что затрудняет судоходство. На протяжении многих лет единственным мостом через Иравади был мост Инва.

Название Иравади, возможно имеет происхождение из санскрита — аиравати, что означает «слоновья река».

В Иравади водятся особые дельфины — иравадийские (Orcaella brevistosus). Это не настоящие речные дельфины, поскольку они также обитают в море.

Ссылка на источник: http://www.best-country.org/asia/myanmar/water_source


Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города