Ипатьевский монастырь


1330         РоссияРоссия, Кострома

Ипатьевский монастырь для мужчин расположился в Костроме на землях Старого и Нового города на пересечении двух рек Волга и Кострома.
 
Согласно общепризнанной легенде, в 1330 г. татарскому мурзе Чету, в этом святом месте привиделся облик Божьей Матери, апостола Филиппа и священномученика Ипатия, что способствовало его излечению. В честь удивительного излечения, здесь был построен монастырь, обнесенный высокой стеной.   
 
По другой версии, основоположником обители был князь Василий Ярославич Костромской в 1275 г. После его смерти, монастырь стал собственностью рода Годуновых. Благодаря их роду, монастырь обрел существенную роль в духовной жизни Руси.
 
Ипатьевский монастырь был царской святыней Романовых. Каждый из членов царского семейства относился с почестями святому месту и каждый вступающий на трон царь, вносил щедрые взносы в обитель.
 
С 1910 по 1913 гг. священная обитель подверглась масштабным реставрационным работам. На его территории некоторое время жил Николай II.
 
В 1918 г. монастырь подвергся упразднению. В 1958 г. на месте обители был создан музей-заповедник, который посетили все президенты РФ в период исполнения полномочий.
 

Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм



Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города