Иорданская рифтовая долина


         ИзраильИзраиль, Сирия, Иордания

Иорданская рифтовая долина, Гхор — тектоническая впадина, расположенная в современном Израиле, в Иордании и Сирии, на Западном берегу и Голанских высотах. Географический регион включает реку Иордан, долину Хула, Тивериадское озеро и Мёртвое море — самую низкую отметку на Земле.

Протяжённость с севера на юг составляет около 250 км, наибольшая ширина — 25 км. Впадина ограничена крутыми склонами относительной высотой 1000—1400 м. Не имеет внешнего стока. Климат и естественная растительность — полупустынные.

Через долину проходит Шоссе 90.

Происхождение и физические особенности

Иорданская долина возникла много миллионов лет назад в эпоху миоцена (23,8—5,3 млн лет назад), когда Аравийская тектоническая плита передвинулась на север, а затем на восток от Африки. Спустя миллион лет проход между Средиземным морем и Иорданской рифтовой долиной закрывается, и морская вода прекратила прибывать в долину.

Разлом Мёртвого моря

Разлом или Рифт Мёртвого моря отделяет Аравийскую плиту от Африканской плиты, и соединяет Рифт Красного моря с Восточно-Анатолийским разломом в Турции. Весьма спорно толкование тектоники рифта Мёртвого моря. Существуют две противоречивые теории о происхождении котловины Мёртвого моря. Старая теория гласит, что котловина расположена в рифтовой зоне — продолжении Рифта Красного моря или даже Великой рифтовой долины Восточной Африки. Но новейшая теория настаивает на том, что Мёртвое море является следствием разлома вдоль будущего Мёртвого моря, создавшим расширение земной коры с последующим оседанием грунта.

Ссылка на источник: https://ru.scio.pw/Гхор

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города