Ионическое море


         ИталияИталия, Албания, Греция

Ионическое море является частью средиземноморских вод. Располагается между двумя полуостровами (Апеннинским и Балканским), также островами Сицилия и Крит. Прилегает к землям Албании, Италии и Греции.
 
Общая его площадь составляет 171 000 кв. км. Показатель глубины (максимальной) равен 5213 метрам. Морское дно располагает формой масштабной котловины на поверхности, которой находится большое количество ила, а ближе в берегам – песка, ила и ракушечника.
 
Побережья достаточно сильно изрезаны, в большей степени восточная область, в которой расположились Ионические острова. Основными морскими заливами являются: Коринфский, Патраикос, Месиниакос, Таранто, Амвракикос и пр.
 
Температурный водный режим составляет: февраль – от 15 градусов по Цельсию, август – от 24 градусов по Цельсию. На морском дне показатель температуры не превышает 12 градусов по Цельсию. Соленость вод равна 37%. Приливы имеют полусуточный тип. Скорость поверхностных течений равна 1 км/час, которые создают круговорот циклонов. Климат преимущественно средиземноморский.
 
В морских глубинах проживают такие виды рыб как: красный тунец, камбала, скумбрия, кефаль и пр. Растительность слабо развита. Здесь присутствуют водоросли (перидении, диатомеи). Также есть большое количество зоопланктона и фитопланктона. 
 

Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм




Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города