Храм Спаса-на-Крови


1883—1907         РоссияРоссия, Санкт-Петербург, набережная канала Грибоедова, 2

Храм Спаса-на-Крови представляет собой православную однопрестольную мемориальную церковь во имя Воскресения Христова. Также это памятник и музей российской архитектуры. Относится к епархии Русской церкви и располагается на территории Санкт-Петербурга на берегу Грибоедовского канала неподалеку от Конюшенной площади и Михайловского сада.
 
Собор был возведен в честь Александра II, который известен как царь-освободитель от крепостного права. Он трагически погиб в 1881 году от руки народовольца по имени И. Гриневицкого. Именно на месте гибели царя-мученика возведен храм. В эстетике собора преобладает русский стиль, а также мозаичное панно, которое было создано по эскизам лучших русских художественных деятелей.
 
Оформлен храм разными видами драгоценных камней и итальянским мрамором. На церковном цоколе установлено двадцать досок из гранита, на которых увековечена история правления Александра II. В 1908 году была построена Иверская часовня. 1923 год – Храм Спаса-на-Крови получает статус кафедрального собора. В 1930 году храм был закрыт, а в 1997 году его открыли для посещения.
 

Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм




Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города