Ханой-Хилтон (тюрьма Хоа-Ло)


1896         ВьетнамВьетнам, Ханой

Хоало или (неофициально) «Ханой Хилтон» (вьетн. Hỏa Lò, англ. Hanoi Hilton) — вьетнамская тюрьма, располагавшаяся в Ханое. Известна тем, что во время Вьетнамской войны использовалась для содержания пленных американских пилотов.

Тюрьма была построена французскими колониальными властями в начале XX века. В ней содержались главным образом политические заключённые. В 1954 году тюрьма перешла под контроль северовьетнамских властей. Она была названа Хоало по названию улицы, на которой располагалась.

В августе 1964 года авиация США совершила первый налёт на Демократическую Республику Вьетнам. Было сбито два самолёта и взят в плен младший лейтенант Эверетт Альварез, который и стал первым американцем в Хоало. После начала регулярных бомбардировок в 1965 году в тюрьму начали прибывать другие лётчики. Поскольку США и Северный Вьетнам формально не находились в состоянии войны, северовьетнамские власти предпочитали называть пленных американцев преступниками и поначалу содержали их в тюрьме для уголовников вместо специального лагеря военнопленных. Позднее американцев стали распределять по другим тюрьмам и лагерям в разных районах страны, но некоторая часть всегда содержалась в Хоало. Наиболее известными узниками тюрьмы были Дуглас Питерсон (в 1997 году ставший первым американским послом во Вьетнаме после возобновления дипломатических отношений между двумя странами), Джеймс Стокдэйл, Робби Риснер, Джон Маккейн. Из-за тяжёлых условий содержания американские лётчики дали Хоало ироническое прозвище «Ханой Хилтон», по аналогии с известными отелями сети Hilton Hotels. В 1972 году тюрьму посетила известная актриса и активистка антивоенного движения Джейн Фонда, впоследствии заявившая, что пленные американцы содержатся в хороших условиях.

В настоящее время сохранилась лишь часть тюрьмы, являющаяся музеем. В 1999 году в Ханое была открыта пятизвёздная гостиница сети «Хилтон», получившая название «Ханой Хилтон Опера» (вероятно, чтобы избежать совпадения с названием тюрьмы военного времени).

Ссылка на источник: http://travalapa.ru/sights/details/hoa_lo_prison_or_hanoi_hilton.html


Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм



Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города