Гробница Тутанхамона


XIV век до н.э.         ЕгипетЕгипет

Гробница египетского фараона XVIII династии является настоящим сокровищем, которое дошло до наших дней практически нетронутой грабителями.

Захоронение, которое было создано примерно в 1323 году до н. э. располагается в долине царей в Фивах. Правление Тутанхамона не связано с какими-то яркими событиями, в
истории этот правитель прославился благодаря своей гробнице. Захоронение было открыто в 1922 году, исследования проводили археолог Г. Картер и лорд Карнарвон. Открытию предшествовала трудоемкая работа, в процессе которой были исследована площадь Долины Царей, найдены различные предметы и тайники древних правителей Египта.

Гробница Тутанхамона – это захоронение, выполненное с особой пышностью и роскошью. Внутри было найдено большое количество утвари, погребальных предметов, украшений, колесница. Мумия правителя покоилась в нескольких саркофагах, в том числе и сделанный из чистого золота с бирюзой. Исследователи нашли также знаменитую предсмертную золотую маску египетского правителя, которая является точной копией лица Тутанхамона.

Все предметы в наши дни находятся в экспозициях музей в Каире.

Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм




Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города