Гробница Кхай Диня


1920         ВьетнамВьетнам, Хюэ

Из всех древних столиц Вьетнама Хюэ является единственным городом, сохранивший резиденцию вьетнамских императоров, поэтому его можно считать одним из самых ценных национальных сокровищ страны с точки зрения истории и культурного наследия. Бывшая столица Вьетнама хорошо известна великолепной архитектурой крепости, дворцов, королевских гробниц, пагод и храмов - или по крайней мере, остатками того, что не было полностью разрушено двумя армиями во время вьетнамской войны. Любители вкусно покушать могут отведать дегустацию императорской кухни, которой этот город по праву знаменит.

Выбранный в качестве столицы Вьетнама в 1802 году, Хюэ стал не только политическим, но и культурным и религиозным центром в период правления династии Нгуен. В 1945 году город стал центром Августовской революции, когда коммунисты и националисты свергли последнего императора династии. Входя в состав Южного Вьетнама после разделения страны, в силу своего стратегического положения Хюэ стал ареной ожесточенных боев во время Тетского наступления 1968 года, когда войска Национального фронта освобождения Южного Вьетнама удерживали город в течение 26 дней, пока их не выбили подразделения Южного Вьетнама совместно с американскими морскими пехотинцами. Ущерб, причиненный архитектуре, хорошо виден на исторических зданиях и храмах, многие из которых были серьезно повреждены в результате бомбардировки. Нанесенный ущерб устраняют до сих пор, хотя полностью восстановить некоторые памятники уже никогда не удастся. В несколько лучшем состоянии находятся королевские гробницы императоров Нгуен.

Культурные объекты Хюэ после 1975 года были заброшены, поскольку коммунистическому правительству не нравилось, что памятки принадлежали феодальным правителям. В 1990 году местный Народный Комитет признал значение этих памяток и объявил их национальным достоянием. С того времени проводятся восстановительные и реставрационные работы.

В 1957 году королевские гробницы Хюэ были включены в список Семи чудес света. Посетив Хюэ в 1981 году, Генеральный секретарь ЮНЕСКО Амаду Махтар М'Боу провозгласил город "шедевром городской поэзии". 11 декабря 1993 года, его преемник Федерико Майор внес комплекс памятников Хюэ в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. К сожалению, большинство артефактов в гробницах были разграблены французскими и местными грабителями.

Ссылка на источник: http://tourist-area.com/vetnam/chiue-stolitsa-imperatorov-dinastii-nguen


Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города