Государственный Эрмитаж


1764         РоссияРоссия, Санкт-Петербург, Дворцовая площадь, дом 2

Это сегодня Эрмитаж является гордостью России и крупнейшим художественным музеем страны и мира. А начиналось все со скромного собрания картин голландских и фламандских живописцев, которые были куплены по приказу Екатерины II в 1764 году.
 
 Именно с этой коллекции и начиналась история Эрмитажа. Для собрания живописи был выделен специальный флигель, называвшийся Эрмитаж, позже это название официально закрепилось за всем музеем.
 
Екатерина II приобрела как коллекции картин, так и скульптуры, бюсты, фолианты, личные библиотеки знаменитостей. В XIX веке последующие императоры России также занимались вопросами пополнения коллекций Эрмитажа, а уже в 1852 года Музей был открыт для посещения публикой.
Музейный комплекс включает в себя пять зданий, основное – Зимний дворец, а также Малый и Большой Эрмитаж, Новый и Эрмитажный театр.
 
Собрание экспонатов включает в себя картинную галерею, коллекции предметов археологических культур, искусства античности, прикладного искусства стран Западной Европы. Эрмитаж входит в список самых посещаемых музейных комплексов мира, а собрание экспонатов в его коллекциях превысило уже три миллиона единиц.
 

Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм



Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города